Бархатный аборт - что это?Все чаще мы сталкиваемся с рекламой «бархатного» аборта. Это относительно безопасный способ прерывания беременности. Без хирургического вмешательства, без использования анестезии, он требует лишь приема определенных медикаментов (отсюда — медикаментозный, или таблетированный).

Препараты для таблетированного аборта

Применяют этот способ на ранних стадиях беременности, срок до 49 дней задержки от первого дня последней менструации.

На сегодняшний день применяют следующие препараты:

  • Мифегин (производство Франция);
  • Мифепристон (производство Россия);
  • Пенкрофтон (производство Россия);
  • Мифолиан (производство Китай).

Механизм действия всех препаратов одинаков. Происходит блокирование рецепторов гормона прогестерона, который призван поддерживать в организме процесс беременности, и как следствие происходит отслоение зародышевых оболочек от маточной стенки и изгнание плодного яйца.

Все эти препараты нельзя купить в аптеках без соответствующего рецепта!

Этапы проведения

Перед тем, как проходить процедуру, убедитесь, что у врача имеются все необходимые документы и разрешения.

  1. Для начала врач-гинеколог убедится в том, что вы действительно беременны.  Для этого вы пройдете стандартный тест на беременность, а затем УЗИ (внутриматочный датчик), Кроме того, врачу необходимо исключить внематочную беременность;
  2. Бархатный аборт - что это?Пациентка знакомится с информационным листом и подписывает соответствующие документы;
  3. Если нет противопоказаний, под присмотром врача пациентка принимает препарат.  И находится несколько часов под наблюдением врача лежа на кушетке;
  4. Через 2-3 часа она может покинуть клинику. За это время примерно у 50% женщин начинаются маточные сокращения и кровотечение;
  5. Через 3 дня пациентка приходит на прием к врачу для проведения УЗИ. Необходимо убедиться, что в матке не осталось плодного яйца.

Многие женщины задаются вопросом, насколько болезненна процедура.

Обычно боль чуть сильнее, чем во время обычной менструации. Вы будете чувствовать схваткообразную пульсацию матки. По согласованию с врачом можно принять обезболивающее средство.

Рекомендации после фармакологического аборта

  • После медикаментозного аборта необходимо воздерживаться от секса в течение 2-3 недель: он вполне может стать причиной кровотечения и возникновения воспалительных процессов. К тому же, одним из осложнений может быть изменение овуляции, и женщина вполне может забеременеть на 11-12 день после процедуры;
  • Менструация обычно начинается в течение 1-2 месяцев, но возможны сбои менструального цикла.
  • Беременность можно планировать через 3 месяца, если все прошло хорошо. Перед планированием необходимо показаться врачу.

Видео: Рекомендации после аборта таблетками


Противопоказания и возможные последствия

Таблетки являются сильнодействующими лекарственными средствами, имеющими целый ряд противопоказаний:

  • возраст старше 35 и моложе 18 лет;
  • в интервале трех месяцев до зачатия принимались гормональные противозачаточные средства (оральные контрацептивы) или использовалась внутриматочная спираль;
  • подозрение на внематочную беременность;
  • беременности предшествовал нерегулярный менструальный цикл;
  • заболевания женской половой сферы, (фиброзные опухоли, эндометриоз);
  • геморрагические патологии (анемия, гемофилия);
  • аллергии, эпилепсия или недостаточность надпочечников
  • долговременный прием кортизона или схожих препаратов;
  • недавний прием стероидов или противовоспалительных лекарств;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта (колиты, гастриты);
  • бронхиальная астма и другие легочные заболевания;
  • патологии сердца и сосудов, а также наличие сердечно-сосудистых рисков (высокое давление, ожирение, курение, диабет);
  • аллергической реакция или повышенной чувствительности к мифепристону.

Достаточно часто после медикаментозного аборта начинаются нарушения гормонального фона, провоцирующие различные гинекологические заболевания (воспаления, эндометриоз, эрозию шейки матки, миому). Все это может привести впоследствии к бесплодию.

Безопасность бархатного аборта — миф или реальность?

Как мы видим, на первый взгляд — это достаточно простая операция, а главное, как утверждают, в значительной мере безопасная, по сравнению с хирургическим вмешательством. Однако на самом деле не всё так просто, как кажется.

Безопасна ли эта «безопасность»?

  • Бархатный аборт - что это?Если бархатный аборт произошел не до конца. Серьезную опасность для девушки представляет неполное прерывание беременности, которое проявляется в виде острых болей в животе, обильного кровотечения. При таких симптомах требуется немедленная госпитализация и удаление остатков зародышевых элементов. Это, как правило, проводится хирургическим путем с использованием острого ножа-кюретки. Данная операция грозит повреждением стенок матки, соседних органов, кровоизлиянием, а также другими последствиями хирургического аборта.
  •  Если процедура проводится не вовремя (после 7 недель беременности), то вполне возможен даже летальный исход. Хотя доказанных случаев смерти от мифепристона только в Евросоюзе десятки, в реальности, соглашаются эксперты, их намного больше, а получивших непоправимый ущерб здоровью — тысячи. Dr. Randy O’Bannon, руководитель отдела исследований Национального комитета в защиту жизни (США), считает, что очень трудно получить информацию о смерти пациентки в результате приема медикамента. Эта информация стекается к производителю, и сразу же становится недоступной людям.

Мы должны не забывать, что аборт, будь то фармакологический или хирургический, является убийством нерожденного ребенка.

Если Вы оказались в сложной жизненной ситуации и хотите сделать аборт, позвоните по номеру 8-800-200-05-07 (телефон доверия, звонок из любого региона бесплатный).

Отзывы:

Светлана:

Обратилась в женскую консультацию на платной основе. Сначала прошла УЗИ, установили срок беременности, потом взяли мазок на инфекции, убедились, что инфекций нет, дали добро. У меня срок был 3-4 недели. Выпила три таблетки мефепристона. Их можно разжевать, не горькие. Сначала немного тошнило, но тошнота прошла после того, как выпила кефир. Перед тем как меня отпустили домой, все мне объяснили, а так же дали инструкцию и 4 таблетки Миролюта. Сказали через 48 часов выпить две, если не подействует еще две через два часа. Выпила в среду в 12-00 часов две таблетки, т.к. ничего не произошло — выпила еще одну. После этого пошла кровь, обильно со сгустками, Живот болел, как при месячных. Два дня кровь шла обильно, а потом просто мазало. На седьмой день врач сказала начать принимать Регулон, для восстановления менструального цикла. В день приема первой таблетки мазня прекратилась. На десятый день сделала УЗИ. Все в норме.

Варя:

Мне запретили рожать по некоторым причинам, поэтому я сделала медикаментозный аборт. У меня все прошло без осложнений, но с такими болями, что мама не горюй!!! я за раз выпила 3 таблетки но-шпы, чтобы хоть немного полегче было… психологически очень тяжело было. Сейчас успокоилась, да и врач сказала, что хорошо все прошло.

Елена:

Мне врач посоветовала сделать медикаментозное прерывание беременности, прошла обследование, выпила таблетки мифепристона, а затем сидела 2 часа под наблюдением врача. Пришла через 2 дня, дали мне еще две таблетки под язык. Через час пошла кровь, выделения, жутко болел живот, так что на стенку лезла. Выходили сгустки. И так у меня месячные шли 19 дней. Я пришла к врачу, сделали мне УЗИ, обнаружили остатки плодного яйца. В итоге мне еще сделали вакуум!!!

Дарья:

Добрый день все! Мне 27 лет, у меня есть сын ему 6 лет. В 22 года родила сынулю, когда ему было 2 года я забеременела снова, но сохранять беременность не захотели, так как малый был очень беспокойный и я просто замучалась. Сделала мед. Аборт! Все прошло без проблем! Через года 2 я снова забеременела и снова сделала. Опять все прошло нормально. НУ, вот прошло время и снова сделала прерывание таблетками. И начинается кошмар! Выпила таблетки, что назначил врач, дома, было очень плохо, пошли обильные выделения! Прокладки не помогали! В общем, ужас. Короче девоньки меня послали на вакуум.. Два предыдущих мед. аборт. были не болезненные все вышло без проблем! А вот 3 конечно меня ужаснул! Честно говоря, жалею…..Сейчас пью антибиотики…

Наталья:

Видимо у каждого по-своему. У меня подружка делала. Сказала, как будто месячные пошли, ни боли, ни осложнений, только тошнило …

Если Вам необходима консультация или поддержка, то зайдите на страницу (https://www.only-girl.ru/pomoshh-v-slozhnyx-situaciyax-kak-otgovorit-ot-aborta.html) и узнайте телефон доверия или адрес ближайшего к Вам Центра поддержки материнства.

Мы желаем Вам не сталкиваться с таким выбором. Но если вдруг Вы столкнулись с этой процедурой, и хотите поделиться своим опытом, будем рады Вашим комментариям.

 Администрация сайта против абортов, и не занимается их пропагандой. Статья предоставлена только для информации.

 


Подсмотрено здесь