Что подарить мужчине, у которого все есть?У вашего шефа, коллеги, друга семьи есть все, а праздник, тем не менее, неумолимо приближается. И вы уже устали ходить по магазинам, изучая ассортимент подарков и мучаясь вопросом: «Что же ему подарить?». Эта статья поможет Вам решить вечную дилемму: что подарить, когда есть все?

15 вариантов «нейтральных» подарка для мужчины

Остановитесь на минутку! И для начала давайте попробуем узнать, что же говорит этикет по поводу подарков для мужчин? Да-да, даже в таком вопросе, как выбор подарка мужчине, существуют свои правила:

1. Выбор подарка зависит от взаимоотношений, в которых находятся даритель и тот, кому подарок предназначен. Мы уже определились, что подарок ищем не для близкого человека. Именно это и должно стать отправной точкой поисков. В этом случае правила этикета однозначно советуют преподнести мужчине так называемый «нейтральный» подарок.

К нейтральным подаркам, прежде всего, по все тем же указаниям подарочного этикета, относятся:

  • Что подарить мужчине, у которого все есть?Любые произведения искусства, предметы художественного промысла, например, живописные полотна, гравюры, батики, изделия из стекла, керамики, фарфора, хрусталя, серебра, кожи и т.д. Этот подарок хорош тем, что при огромном выборе, представляемом сегодня магазинами, вы наверняка подберете что-то оригинальное. А если это ваш коллективный подарок начальнику или коллеге, то, проявив фантазию, можно не ограничиться выбором уже готовой работы, а заказать ее выполнение художнику, учтя вкусы и художественные предпочтения того, кому работа предназначена.

Примерная стоимость подарка:  от 1 500 рублей.

  • Что подарить мужчине, у которого все есть?Подарочные книги. Этот универсальный подарок порадует любого, но только в том случае, если вы отнесетесь к выбору книги серьезно и вдумчиво. Подарочноизданная книга, купленная ради красивой обложки или, что еще хуже, в назидание, не принесет радости ни получателю, ни вам. Согласитесь, глупо дарить художественный альбом человеку, который не любит живопись, а, скажем, коллекционирует оружие. Поэтому, прежде чем остановить свой выбор на книге в качестве подарка, поинтересуйтесь вкусами того, кому собираетесь ее преподнести.

Примерная стоимость подарка: от 1 300 рублей.

  • Что подарить мужчине, у которого все есть?Письменные принадлежности: записные книжки, ежедневники, деловые календари, авторучки, наборы письменных принадлежностей. Это всегда уместные и нужные вещи. Выбор как самой вещи, так и ее дизайна, целиком и полностью зависит от вас: можно, особо не мучаясь, выбрать подарок в ближайшем канцелярском магазине, тем более что отделы подарочных письменных принадлежностей сегодня поражают разнообразием моделей и расцветок.

Примерная стоимость подарка: от 500 рублей для письменных принадлежностей, от 2 000 рублей для наборов.

  • Что подарить мужчине, у которого все есть?Упаковка чая или кофе, а так же чайный/кофейный наборы. К этому универсальному подарку обычно никаких особых требований не предъявляют, за исключением, разве что, следующего:
  1. Кофе или чай должны быть в красивой, желательно не бумажной, оригинальной упаковке
  2. Сорт должен быть дорогим
  • Что подарить мужчине, у которого все есть?Чайный или кофейный набор (чашка и блюдце). Конечно, подобный подарок тоже можно подобрать под вкус мужчины, однако если вы не уверены в тематике (парусник или автомобиль? а может быть абстракция?..) смело выбирайте:
  1. строгий дизайн,
  2. спокойные расцветки, насыщенные нейтральные цвета,
  3. геометрические узоры.

Такой подарок всегда нужен, приятен и обязательно будет использоваться. Учитывать вкус того, кому предназначен подарок, при этом, разумеется, желательно. Согласитесь, нелепо дарить кофе человеку, который его не пьет, или выбирать элитный зеленый чай в подарок тому, кто предпочитает черные сорта.

Примерная стоимость подарка: упаковка чая/кофе от 200 рублей, чайная/кофейная пара от 300 рублей.

  • Что подарить мужчине, у которого все есть?Пепельница, зажигалка, и другие мужские аксессуары – как например, брелок для ключей, кальяны, фляги для спиртных напитков и пр. так же является отличным подарком. Главное, при выборе этого аксессуара помнить, что копеечная вещь может подойти только в том случае, если вы, возвращаясь с отдыха, привозите сувениры всему отделу. В ином случае дешевизна подарка не оправдана и скажется не в вашу пользу. Особенно это касается подарков, которые, как правило, воспринимаются именно как сувениры – зажигалки, брелоки для ключей и т.п. Пусть вас не смущает, что зажигалка Zippo стоит в несколько раз дороже аналога неизвестной фирмы – вы не столько переплачиваете за всемирно известный бренд, сколько приобретаете гарантированно качественную вещь.

Примерная стоимость подарка: от 300 рублей.

  • Что подарить мужчине, у которого все есть?Полезные подарочные сертификаты – здесь можно развернуться. Практически нет ни одного фирменного магазина, салона, спортзала, ресторана которые не предоставляли бы такую услугу, как подарочный сертификат: магазины продуктов, магазины спортивных товаров, магазины охоты и рыбалки, автосалоны, компьютерные магазины, туристические фирмы и множество других заведений. Главным критерием в выборе магазина или другого заведения будут только вкусы и предпочтения того, кому подарок предназначен.

Примерная стоимость подарка: от 1 000 рублей (в зависимости от фирмы, набора услуг, включенных в сертификат и т.п.).

  •  Что подарить мужчине, у которого все есть?Билеты – на концерты, театры, выставки и т.д. Прежде, чем остановить свой выбор на этом чудесном подарке, нужно точно узнать, что из вышеперечисленного предпочтет юбиляр. Не смотря на то, что это общее правило для всех подарков, есть несколько тонкостей, которые помогут вам сделать подарок приятным:
  1. Билетов в любом случае должно быть два. Предполагается, что посещение мероприятия будет семейным (с супругой), но даже если юбиляр не женат, билетов все равно должно быть два.
  2. Билеты не принято дарить без упаковки, например, подарочного конверта. Это правило распространяется на все билеты без исключения, как бы красиво они сами по себе не были оформлены

Примерная стоимость: от 600 рублей в зависимости от мероприятия.

  • Что подарить мужчине, у которого все есть?Билеты на развлечения. Что может быть лучше отдыха в дельфинарии или аквапарке? Только целый день отдыха! Программы, которые предлагают сегодня фирмы, поражают разнообразием: водные шоу, персонально разработанные представления для юбиляра, разнообразные развлечения и многое другое. К тому же уникальным и запоминающимся подарком будет день с программой, учитывающей вкусы юбиляра, разработанной специально для него. Помните, что билетов так же должно быть два.

Примерная стоимость: от 1 000 рублей (в зависимости от фирмы и включенных услуг).

  • Что подарить мужчине, у которого все есть?Товары для рыбалки (удочки, снасти, набор) и охоты (охотничьи аксессуары). Такой подарок всегда будет, кстати, заядлому рыбаку или охотнику, да и просто человеку, любящему проводить время на природе. Правда, в последнем случае более уместен будет в качестве подарка набор для рыбалки. Специализированные магазины сегодня предлагают огромный выбор самых разнообразных товаров: от простейших удочек, сетей и разнообразных аксессуаров для охоты до эксклюзивных резиновых лодок и специальной одежды.

Примерная стоимость подарка: от 100 рублей (в зависимости от магазина и фирмы-производителя).

  • Что подарить мужчине, у которого все есть?Подарочные наборы для пикника. Что может быть лучше посиделок с друзьями на природе? И полученный в подарок набор для пикника, включающий в себя все необходимое, вплоть до зажигалки, емкостей для специй, штопора, термоса и т.д., подойдет не только для пикника в загородном доме, но и для любителей охоты, и для заядлых охотников.

Примерная стоимость подарка: от 1 600 рублей.

  • Что подарить мужчине, у которого все есть?Сладкие подарки. Прошло то время, когда считалось неприличным и даже унизительным дарить мужчине сладкое. Мало того, что мужчины перестали стыдиться своей любви к сладостям, теперь и кондитеры, сообразуясь с новыми веяниями, предлагают огромное количество тортов, конфет и прочих лакомств, выполненных в чисто мужском духе. Даже букеты из конфет сегодня станут отличным подарком, если составлены соответственно тематике и предназначены именно мужчине.

Примерная стоимость подарка: от 1 500 рублей.

  • Что подарить мужчине, у которого все есть?Спортивные атрибуты. Согласитесь, когда у мужчины есть все – не всегда имеет смысл искать подарок, который был бы полезен. Большинству представителей сильного пола доставит радость получить билеты на игру (при условии, что вы точно знаете, какой вид спорта предпочитает тот, кому предназначается подарок), шарф, майку или бейсболку с символикой любимой команды или различные спортивные атрибуты: мяч, клюшку, биту, ракетку и т.п. с логотипом команды, а возможно и автографом любимого игрока.

Примерная стоимость подарка: от 200 рублей.

  • Что подарить мужчине, у которого все есть?Автомобильные аксессуары. Если у мужчины все есть, значит, на 99,9% у него есть автомобиль. И вряд ли найдется мужчина, который не обожал бы свою машину. Поэтому выбор в качестве подарка разнообразных полезных автомобильных аксессуаров – практически беспроигрышный вариант. Специализированные магазины предлагают огромное количество товаров: разнообразные наборы щеток и скребков, держатели для телефонов и пр. В качестве подарка можно преподнести и что-либо из техники: магнитолу, видеорегистратор и т.п., но только в том случае, если вы точно знаете о желаниях юбиляра.

Примерная стоимость подарка: от 300 рублей.

  • Что подарить мужчине, у которого все есть?Алкоголь. Еще один вариант, который подойдет практически для любого мужчины и по любому поводу. При выборе подарка стоит помнить несколько основных правил:
  1. Прежде всего, напиток должен быть фирменным, поэтому покупку лучше делать в специализированном магазине, где вам смогут предоставить все необходимые документы и лицензии;
  2. Напиток обязательно должен быть в оригинальной упаковке (например, некоторые сорта виски и коньяков поставляются в картонных коробках).

Примерная стоимость подарка: от 2000 руб.

Узнайте, также, можно ли подарить цветы мужчине?

Этикет преподнесения подарка мужчине

И в заключение, еще несколько советов по выбору подарка:

  • Что подарить мужчине, у которого все есть?Одежда и аксессуары к ней (галстук, сумка, зажим для галстука, шейный платок и т.п.) дарятся только в том случае, если на них присутствует логотип фирмы.
  • Женщина в любом случае не может дарить мужчине предметы туалета (например, галстук, ремень и пр.).
  • Слишком дорогой подарок, в особенности, если он дарится не от коллектива, а от сотрудника, может быть расценен как взятка или подхалимаж.
  • Стоимость подарка зависит от финансовых возможностей дарителя и можно, в некоторых случаях, ограничиться небольшим сувениром.
  • В любом случае, упаковка подарка должна быть красивой, желательно, чтобы сам подарок был в оригинальной коробке.
  • А вот начальник, если дарит подарок подчиненному, не может ограничиться только сувениром, поскольку его доход выше.

Наверное, выбирать и дарить подарки – самое приятное занятие! За долгие годы в этикете сформировались четкие правила, подсказывающие, что и кому дарить, как выбирать и делать подарок. Правила эти не так сложны, как может показаться на первый взгляд, зато следование им внесет в ваши отношения с другими людьми ноты радости, делая взаимное общение приятным и комфортным. Но самое главное, каким бы ни был подарок — дорогим, выполненным на заказ или просто сувениром, выбирайте и дарите его от души!


Подсмотрено здесь