Когда есть желание похудеть на несколько килограммов, женщина использует все средства, которые помогают достичь цели. Как известно, самые лучшие средства и методы для похудения работают в комплексе – это сочетание диеты с физическими упражнениями и массажем.

Но обычные водные процедуры также можно использовать для уменьшения объемов тела, и лучшие достижения в данной области принадлежат по праву содовым ваннам. Читайте: Как правильно принимать содовые ванны.

Ванны с содой - польза и противопоказания

Содовые ванны для похудения – в чем состоит жиросжигающий эффект содовых ванн?

Сода хорошо убирает жир с поверхности и препятствует всасыванию жиров вовнутрь, и на этом свойстве основаны все методы похудения, в которых используется пищевая сода. Но, вопреки распространенному заблуждению, сода не расщепляет жиры в клетках тела, потому что молекулы её действующего вещества не могут проникнуть в эти клетки через толстую оболочку.

Таким образом, сода воздействует только на самый верхний слой кожи, не проникая глубоко внутрь неё. Но и это воздействие очень эффективно, ведь теплые содовые ванны способствуют смягчению кожи и открытию пор. В такой ванне значительно усиливаются обменные процессы в кожных покровах, начинается выделение пота через поры. Вместе с водой из организма выводятся шлаки, токсины и радионуклиды – в этом смысле, содовые ванны имеют ещё и общий оздоравливающий эффект.

При регулярном применении содовых ванн объемы тела постепенно уменьшаются, и в результате человек худеет. Но стоит знать, что только содовые ванны не помогут сбросить лишние килограммы и вернуть тонус коже — для этого необходим комплекс мер, а именно — сочетание правильного питания, физической нагрузки, водных процедур и т.д.
Ванны с содой - польза и противопоказания

Польза и вред содовых ванн по отзывам врачей – чем полезна ванна с содой?

Мнения врачей о содовых ваннах неоднозначны. Но большинство специалистов всё-таки говорят о пользе содовых ванн, утверждая также, что к вреду таких процедур может привести лишь необдуманное их использование.

Именно поэтому при приеме содовых ванн не забывайте следовать строгим рекомендациям, не выходя за их рамки, и, конечно, предварительно – получить индивидуальные рекомендации врачей.
Польза содовых ванн

Польза ванн с содой:

  • Лимфатическая система очищается, усиливается дренаж в тканях.
  • Благодаря тому, что сода способна выводить вредные вещества из организма, происходит дезинтоксикация. Поэтому сода и содовые ванны могут быть средством устранения последствий отравления алкоголем или некачественными пищевыми продуктами.
  • Благодаря тому, что содовые ванны значительно усиливают дренаж в лимфатической системе, они способствуют избавлению от ненавистного женщинами целлюлита, а также служат его эффективной профилактикой. Особенно хороши в этом отношении содовые ванны с добавлением эфирных масел.
  • Содовые ванны оказывают положительное воздействие на кожу, оздоравливая её, возвращая тонус, устраняя воспаления и раздражение. Содовые ванны очень полезны при аллергических кожных реакциях, себорее, дерматитах, грибковых поражениях, сухой экземе.
  • Содовые ванны в программе похудения позволяют коже подтягиваться, омолаживая и разглаживая её, возвращая мягкость, ровный цвет и упругость. Людям, страдающим сухостью пяток и локтей, содовые ванны помогут забыть об этих проблемах.
  • Поскольку содовые ванны значительно усиливают дренаж жидкости, они полезны при отеках на ногах и нарушениях венозного кровообращения. Внимание: При варикозном расширении вен рекомендации о содовых ваннах лучше получить у лечащего врача.
  • Содовые ванны способны успокаивать, снимать нервное и мышечное напряжение, а потому очень полезны при стрессах, усталости, мышечных гипертонусах и спазматических головных болях.

Содовые ванны - противопоказания

Кому нельзя принимать содовые ванны для похудения, противопоказания для содовых ванн

  • Необходимо помнить, что содовые ванны – это дополнительное средство для похудения, но никак не основное и не единственное. Сами по себе, содовые ванны вряд ли дадут Вам ошеломляющие результаты в уменьшении объемов тела.
  • Бездумно принимать содовые ванны не стоит – чрезмерность с этим средством может привести к обратному эффекту – появлению отеков, раздражениям на коже и слизистых оболочках, шелушению и сухости кожи.
  • Содовые ванны строго противопоказаны людям, страдающим сахарным диабетом 1 и 2 типов.
  • Слишком горячие содовые ванны могут навредить Вам, если Вы имеете явные или скрытые патологии сердечнососудистой системы, повышенное артериальное давление, варикозное расширение вен.
  • Любые простудные и воспалительные заболевания в острой фазе, в том числе грипп, ОРВИ, являются противопоказанием для принятия содовых ванн до полного излечения.
  • Содовые ванны могут навредить людям, имеющим бронхиальную астму или склонных к аллергическим реакциям. В любом случае, при наличии каких-либо хронических заболеваний о целесообразности приема содовых ванн следует проконсультироваться с лечащим врачом.
  • Абсолютным противопоказанием для принятия содовых ванн является беременность. При некоторых гинекологических заболеваниях содовые ванны также не принесут пользы (в каждом случае следует получить консультацию врача).

А что Вы думаете о содовых ваннах? Поделитесь с нами своим мнением!


Подсмотрено здесь