Жертвами телефонного обмана становятся доверчивые граждане, которые все чаще даже не догадываются, что их обрабатывает грамотный мошенник. Как не попасться на удочку телефонному мошеннику? И что делать, если Вас застали врасплох?

Читайте также: Самые распространенные виды мошенничества в интернете — как защитить себя от обмана?

Самые распространенные уловки мошенников, и как их избежать — предостережения и советы от only-girl.ru

Как распознать мошенников по телефону

  • Один звонок» в 10 долларов
    Японские умельцы придумали в свое время замечательный и простой по своей стратегии способ оставлять граждан без незначительной суммы денег. Суть метода заключалось в том, что человеку звонили с неизвестного номера, но затем сбрасывали еще до того момента, как абонент возьмет трубку. Человек перезванивал на входящий ему номер из чистого любопытства, после чего ему отвечал либо автоответчик, либо шли длинные гудки. Никто не догадывался, что, пока шел звонок, деньги капали на счет мошенникам. Именно поэтому стоит сознательно подходить к неизвестным абонентам, звонящим Вам на телефон.
  • Курочка по зернышку, или лотерея
    Современные мошенники решили сменить тактику, начав работать на большие массы, вымогая у граждан небольшие суммы. Все чаще этот способ получить незначительную сумму заключается в том, что на телефон приходит СМС, в котором указывается, что, якобы, Вы выиграли в лотерею большую сумму денег, либо поездку на курорт, машину и т.д.
    Как распознать мошенников по телефону
    Для получения более подробной информации о том, как можно забрать свой приз, Вас просят отправить либо ответное СМС на этот номер, либо перевести некоторое (небольшое) количество денег на указанный счет. От 2 до 5 долларов уходит в руки мошенника с одной такой СМСки. Работая на широкие массы, они собирают значительную сумму со своих СМС-рассылок.
  • Фишинг
    Каждое утро, день и вечер на наши телефоны приходит море СМС от организаций различного типа. От услуг ремонта компьютеров до рекламных акций крупных торговых сетей. Спокойно относясь к такому рода рекламе, спокойно удаляем ненужную информацию. Однако некоторые сообщения составлены настолько грамотно, увлекая абонента, что тот резко переходит по ссылке, указанной в сообщении, после чего попадает на сайт к мошенникам. И сам того не догадываясь, абонент подключает бомбу медленного действия. Вся информация из его телефона, которая является конфиденциальной — а это персональные данные: почта, счета в банке — попадают в руки телефонных мошенников. Не стоит переходить по вызывающим подозрение ссылкам. А стоит ли вообще уделять им внимание?
  • Деньги на телефон?
    С появлением мобильных телефонов у широкого круга людей, от бабушек до школьников, популярным стало телефонное мошенничество, связанное с СМС, в которых указывается примерно следующее – «Привет. Это Саша. Положи мне, пожалуйста, 1000 рублей на телефон. Срочно!»
    Как распознать мошенников по телефону
    Просьба выглядит, как обычное сообщение от вашего друга, приятеля или даже родственника. Вы судорожно бежите к банкомату, что перевести указанную сумму на номер. Однако деньги попадают не Вашему знакомому, а мошенникам. Поэтому не стоит перезванивать на номер, уточняя, да и вообще необходимо относиться к такого рода СМСкам очень настороженно.
  • Кредит не погашен
    Телефонные мошенники все чаще стали прибегать к методу выуживания личной информации от абонента с целью взломать его личный кабинет в банке, и сорвать тем самым большой куш. Приходит СМС с посылом, что у Вас не погашен кредит, и Вам срочно нужно связаться по тому-то телефону с сотрудником банка. Однако кредита может и не быть, но Вы все равно перезваниваете, и отвечаете на все вопросы, не догадываясь, что на том конце провода сидит мошенник.
    В подобных же ситуациях нужно общаться только непосредственно с сотрудниками банка через телефон, указанный на официальном сайте Вашего банка.
  • Отказ от рассылки СМС
    С текстовыми сообщениями всегда было связанно много проблем, начиная от СМС с текстом «Спасите ребенка, перечислите деньги на счет», и заканчивая «Вы выиграли джекпот, т.к. 100000 абонент нашей сети».
    Как распознать мошенников по телефону
    Когда приходит сообщение с текстом «отказаться от СМС-рассылки», многие считают это обычным делом. Просят отправить обратное сообщение с подтверждением решения. В итоге получается, что вы снимаете со своего счета от 300 до 800 рублей, так как данная СМС — не бесплатная, и не по тарифу.

В заключение стоит сказать — чтобы не попадаться на уловки мошенников, нужно, по меньшей мере, быть бдительным, а лучшего всего — никогда и никому не отправлять свои персональные данные, начиная с номера Вашего телефона, конечно!

А какие уловки мошенников по телефону знаете Вы, и как не попасться в их сети? Поделитесь с нами своим опытом!


Подсмотрено здесь