Поводы пропустить тренировку в зале - что делать и как продолжить без ущерба для себяЛюди порой склонны к крайностям. И, если уж они приняли решение ходить в спортзал, то делают это каждый день — даже через силу, несмотря ни на что. И — никаких жалких отговорок и попыток увильнуть!

А теперь уясните для себя: вы имеете право пропустить тренировку! Почему?

Вот несколько вполне уважительных причин, которые могут оправдать ваши пропуски, и несколько не очень убедительных причин.


Гораций (Квинт Гораций Флакк)

 «Я устал»

Вы просыпаетесь утром и собираетесь на утреннюю тренировку, но чувствуете себя настолько измотанным, что абсолютно не хотите двигаться.

Что делать?

Всё сводится к честной оценке ситуации. Действительно ли ваше тело устало? Или теплая постелька кажется вам более манящей в этот момент?

Иногда усталость маскируется отсутствием мотивации, а это приводит к отсутствию желания и вдохновения. Если это так, тогда проанализируйте — и внесите коррективы в ваш фитнес-план.

Вам необходимо пересмотреть свои цели и мотивы для тренировок, чтобы понять, насколько это для вас важно. Может быть, вам стоит привлечь к тренировкам друзей-единомышленников, или попробовать другие виды активности, чтобы пробудить в себе новое вдохновение.

С другой стороны, вам необходим качественный сон, чтобы физические упражнения пошли на пользу. Для нормальной работы организма семи часов сна недостаточно.

Следовательно, если вы не выспались, лучше пропустить тренировку, поскольку у вас снижена концентрация внимания и координация движений, что повышает риск получения травм. Утренние тренировки должны быть мотивирующими и эффективными занятиями, а не нудной обязаловкой.

Можно ли пропускать тренировки в спортзале - причины это делать

«Я заболел»

Вы чувствуете надвигающиеся симптомы простуды, и предпочли бы поваляться на диване с чашкой горячего куриного бульона, нежели потеть на тренажерах.

Что делать?

Извините, но телевизор и диван могут подождать. Легкой простуды недостаточно, чтобы пропустить занятие. Вы вполне можете потренироваться с умеренной интенсивностью.

Чтобы принять верное решение, следуйте следующим советам. Существует так называемое «правило шеи» для определения того, когда вам можно и нельзя идти на тренировку. Если ваши симптомы выше шеи (насморк, чихание, заложенность носа, легкая боль в горле), тогда вы можете позаниматься в облегченном режиме.

Однако, если болезнь скорее похожа на грипп (жар, кашель, боль в груди), лучше остаться дома, отлежаться и не заражать окружающих.

«У меня стресс»

У вашего рабочего проекта горят все сроки, вы забыли перезвонить маме, неделю не мыли голову, и в холодильнике у вас ничего нет, кроме кетчупа.

Что делать?

Бросайте читать эту статью — и идите в спортзал! Всё то, что вам рассказывали о пользе упражнений для снятия стресса, борьбы с депрессией и улучшения настроения, является абсолютной правдой.

Когда вы находитесь в подавленном состоянии, выделите время для тренировок – хотя бы 20-30 минут. Физическая активность может быть одним из наилучших способов справиться со стрессом.

Конечно, вам наверняка сложно совладать со своим упадническим настроением, но тренировка действительно помогает в борьбе с таким состоянием.

Если у вас вообще нет времени, попробуйте хотя бы прогуляться быстрым шагом в обеденный перерыв.

Причины пропустить тренировку в зале

«Мне больно»

Вы сильно ушибли ногу, и это причиняет вам заметный дискомфорт. Вам не очень удобно ходить, а некоторые движения вызывают болевые ощущения.

Что делать?

Опять же, здесь важен ваш внутренний голос. Если боль практически не ощутима, то активные движения могут быть лучшим средством для облегчения вашего состояния. Однако, когда всё откровенно плохо, не стоит давить на себя и принуждать к физическим занятиям.

Если ваши мышцы все еще болят после предыдущей тренировки, лучше всего пропустить следующий день и восстановиться. Когда вы берете тайм-аут, ваше тело «перезагружается», а вот насилие над собой в плане тренировки может привести к снижению работоспособности, ухудшению иммунитета, нарушению сна, повышению риска травм — и другим малоприятным последствиям.

Повод пропустить тренировку в зале

«У меня травма»

Вы хромаете, или не можете в полной мере «эксплуатировать» какую-либо часть тела в результате травмы.

Что делать?

Если травма острая (она случилась недавно, вы видите опухоль и ощущаете боль), то вам не следует давать нагрузку на эту часть тела. Продолжайте тренироваться в менее интенсивном темпе, и очень аккуратно.

Существует множество способов изменить план занятия, чтобы избежать ещё большей травматизации: например, если вы восстанавливаетесь после травмы плеча, пропустите упражнения, которые могут навредить вашему плечу, и сосредоточьтесь на других участках — скажем, сердце и ноги. Иными словами, если вам больно, и вы не представляете, как доберётесь до спортзала (скажем, вы защемили нерв в пояснице) — не чувствуйте себя виноватым.

А еще не стесняйтесь отправиться к врачу, чтобы быстрее восстановиться.



Источник