Выглядеть привлекательно и модно хочется в любом возрасте. Но слепо следовать моде не всегда уместно – трендом сезона могут оказаться цвета, которые вам не подходят, или, что еще хуже, цвета, которые старят.

О тонах, которые акцентируют внимание на дефектах кожи или придают ей нездоровый вид, стоит знать подробнее.


Черный

Вещи черного цвета всегда уместны, практичны, зрительно стройнят и легко сочетаются с большинством других цветов.

Своей неувядающей популярность черный цвет во многом обязан Коко Шанель и ее маленькому черному платью. Создала его Коко в 1926 году, к 1960 году его популярность стала всенародной.

Какие бы кульбиты не совершала мода – это никак не отражалось на популярности платья черного цвета.

Оно есть в гардеробе почти каждой женщины, но вот только не любой оно идет и часто черный цвет платья старит свою хозяйку.

черный костюм женский

Черная одежда зрительно выделяет все вокруг себя, делает более ярким и значимым – все морщинки, пигментные пятна и прыщики. Кожа приобретает нездоровый сероватый оттенок.

Такой цвет без оговорок подходит только брюнеткам с яркими глазами, но требование к идеальной коже для них также обязательно.

Важно! Со времен великой Коко проблемы с черным цветом решались продуманным использованием аксессуаров и, для вечернего времени, ювелирных украшений.

Серый

Другим непотопляемым трендом моды является серый цвет.

В моду платья серого цвета вошли еще во времена позднего Возрождения и так и остались в ней навсегда.

Неверно подобранный тон серой палитры с легкостью создаст образ «серой мышки», придаст усталый, изможденный вид и выделит даже незначительные дефекты внешности.

Совет! Проблема серых тонов решается довольно просто: убрать от лица и не носить одежду, выполненную в одном цвете.

серое платье

Оранжевый

Если серый – слишком никакой и поэтому старит, то яркий апельсиновый цвет, расположенный близко к лицу, придает коже желтушный оттенок и все покраснения и красные пятнышки выводит на передний план.

Если этот теплый тон в разных оттенках девушкам цветотипов «осень» и «весна» еще можно использовать, то цветотипы «зима» и «лето» рыжий цвет откровенно старит.

Стилисты не рекомендуют носить однотонные ярко-оранжевые вещи близко к лицу или «разбавлять» эффект желтого подсвечивания кожи крупными аксессуарами и бижутерией.

Ярко розовый

Насыщенный розовый цвет достаточно критичен к возрасту. Женщинам старше 40 лет он категорически не идет – на них этот излишне кричащий подростковый цвет будет выглядеть вульгарно и дешево, и подчеркнет однозначное несоответствие тинейджерского тона взрослому лицу.

Стилисты не рекомендуют использовать розовый в оттенках «неон» и «фуксия» взрослым людям. У розового цвета много нежных и «припыленных» оттенков, которые придадут изящество и элегантность или достойно разбавят строгий деловой стиль.

ярко розовая одежда

Бордовый

Глубокий бордовый тон не блистает постоянно на подиуме, но из тренда не выходит.

Еще 100 лет назад его ввела в мир высокой моды великая Коко Шанель, и позже ее поддержал Кристиан Диор. Сегодня бордовый есть в коллекциях всех известных модных домов.

Несмотря на такую популярность у модельеров, бордовый цвет считается проблемным и возрастным. Как и любой строгий темный цвет, бордовый старит, кроме того красная основа тона невыгодно подсвечивает кожу, придавая ей нездоровый красноватый оттенок.

Рекомендации стилистов: не приближать к лицу, стараться избегать монообраза и разбавлять наряд аксессуарами и бижутерией.

Насыщенный фиолетовый

Эффектный тон выглядит ярко и притягивает к себе внимание. И является наглядным ответом на вопрос: «Какие цвета старят женщину?»

Самодостаточный и подавляющий все вокруг себя, насыщенный фиолетовый, тем не менее, не покидает модные показы.

Это очень капризный цвет, который делает мертвенно белой кожу и обесцвечивает глаза. Молодым он не идет категорически, а женщинам в возрасте тем более.

Насыщенный фиолетовый крайне сложен для комбинирования, которое помогло бы сгладить его подавляющее воздействие.

фиолетовая женская одежда

Интересно! Насыщенный фиолетовый цвет изумительно выглядит на светлокожих брюнетках с синими глазами, но этот цветотип встречается очень редко.

Темный зеленый

В монохромном образе любой темный цвет будет старить, и темно-зеленый – еще одно подтверждение этого правила.

Расположенный близко к лицу, он выделит и подчеркнет все дефекты кожи, а самой коже придаст нездоровый бледный цвет и усталый замученный вид.

К тому же темно-зеленый тон ассоциируется с бабушками-старушками и старит еще и поэтому.

Интересно! А вот рыжеволосую женщину с прозрачной кожей темно-зеленый тон превращает просто в фею.

Нельзя категорически утверждать, что этот цвет старит и его не стоит носить – очень многое зависит от женщины, которая его выбрала, и от ее способности сглаживать острые углы цвета, выигрышно для себя создавая образ.


Подсмотрено здесь