Маммопластика груди — что за процедура, когда нужно делать, какая грудь после маммопластики и какие риски. Мы спросили об этом врачей журнала COLADY. Можете ознакомиться с их ответами ниже, однако помните, что редакция журнала предоставляет информацию исключительно в информационных целях. Требуется консультация специалиста!

Что такое маммопластика и для чего её делают

грудь
Фото Pexels

За последние столетия способов изменения формы и объёма груди было изобретено немало. Не обошлось здесь без специальных косметических процедур и средств, без гомеопатии, одежды, народных средств и гидромассажа (который, кстати, весьма эффективен, за счет увеличения микроциркуляции крови). В наше время самым эффективным методом коррекции груди считается маммопластика, хирургический метод. Подразумевает она коррекцию объема, формы, контуров, соска или ареолы груди. Маммопластика груди стала очень популярной в последние годы.

Многие новомодные клиники и пластические хирурги появляющиеся на экранах, радио и в рекламе, обещают «любой каприз за ваши деньги». В этом конкретном случае – роскошную грудь. Причем быстро, с праздничными скидками и безопасно.

Сознательное решение обратиться к маммопластике – шаг серьезный, в котором ошибки могут быть чреваты потерей здоровья. Стоит помнить, что для женского организма любое вмешательство хирурга – это стресс. Поэтому основания для такого решения должны быть не просто железные, а железобетонные.

Читайте также: Цистит: симптомы, первая помощь и в каких случаях нужна госпитализация. Отвечает врач-уролог

О процедуре маммопластика рассказывает пластический хирург Володин Александр Владимирович

Маммопластика — всё, что нужно знать о процедуреКогда мы говорим о маммопластике, нужно понимать, что это не простое увеличение груди.  Этот метод позволяют без имплантов воссоздать красивую и естественную форму груди.

Как правило, маммопластика делается после родов или грудного вскармливания.

Маммопластика с имплантами возможно. Она подразумевает использование круглых или же анатомических имплантов. Имплант выбирается в зависимости от эффекта который мы хотим получить после операции:

  1. Эффектом «пуш-ап». Здесь используются круглые импланты.
  2. Максимально естественный вида груди. Тут используются анатомические или «каплевидные» импланты.

Все современные импланты – это высококачественные медицинские изделия, прошедшие все необходимые испытания и допуски, используемые в Европе и США более 30 лет. Внутри них содержится высококогезивный силиконовый гель, это означает, что даже при гипотетическом повреждении оболочки, он не растекается.

Сама маммоплатика на настоящий момент – безопасная и хорошо отработанная процедура, которая проводится в течение 30-40 минут и по большому счету, пациентку уже вечером можно отпустить домой, но, как заведующий отделением, я всегда рекомендую пациенткам оставаться на ночь.

Современный имплант, как правило, устанавливается под мышцу, с железой не контактирует и никакого вреда ей не наносит. Можно ли кормить грудью после маммопластикии? В последующем, грудью с имплантами можно кормить детей и беременеть.

В связи с тем, что импланты ставятся под мышцу, в течение первой недели (первых 4 дней) после операции, могут быть болевые ощущения, напоминающие крепатуру, но, как правило, они быстро проходят.

В первый послеоперационный месяц не рекомендуется заниматься спортом. Пациентка должна носить  компрессионное бельё. К обычной жизни они возвращается примерно на второй месяц после хирургического вмешательства.

О процедуре маммопластика рассказывает руководитель Центра маммологии, эндокринной и реконструктивной хирургии, врач – хирург ФНКЦ ФМБА России Николай Алексеевич Соловьёв

Николай Алексеевич СоловьёвМаммопластика – хирургическая операция, которая проводится на молочной железе в эстетических или медицинских целях. Её делают для увеличения или уменьшения объёмов и коррекции дефектов груди. Маммопластика позволяет устранить асимметрию, провисание, последствия травмы и беременности, кормления и болезней груди.

Подготовка к маммопластике начинается за месяц до операции. В этот период запрещено принимать БАДы с витамином Е, за две недели необходимо отказаться от оральных контрацептивов и глюкокортикостероидов, препаратов снижающих свёртываемость крови и противовоспалительных средств, которые воздействуют на сосуды и кровоток. За семь дней до операции рекомендуется перейти на легкоусвояемую пищу и белково-углеводную диету.

Женщине нельзя делать маммопластику во время беременности и кормления, при тяжелых аутоиммунных, хронических и инфекционных заболеваниях в обостренной стадии, заболеваниях с нарушением свертываемости крови, онкологии и во время менструального цикла. Также маммопластика противопоказана женщинам младше 18 лет, т. к. есть вероятность того, что молочные железы не до конца сформировались и рост тканей продолжается.

Увеличение груди — самая частая операция среди других видов маммопластики. Цены на неё зависят от сложности, выбранного имплантата, способа операции и других факторов. Стоимость варьируется от 120 000 до 240 000 рублей и более.

  • Липофилинг груди (увеличение жировыми клетками) обходится примерно в 150 000 рублей. Подтяжку груди делают тремя видами: периареоалярным, вертикальным или якорным.
  • Цена на периареолярную подтяжку груди достигает 165 000 рублей, с увеличением – 250 000 рублей.
  • Вертикальная подтяжка без увеличения – 210-220 тыс. рублей, с – 250 000 рублей.
  • Якорная подтяжка – сложный и объемный вид пластики, её цена начинается от 240 тыс. рублей.
  • Стоимость уменьшения груди зависит от способа её осуществления. Через вертикальный разрез – около 250 000 рублей, через якорный начиная от 300 000 и выше.

Что нужно знать перед процедурой

  1. Прогноз результатов маммопластики может дать только профессиональный пластический хирург с существенным опытом и специфическими знаниями. Это касается и выбора оптимального варианта маммопластики.
  2. При первой же консультации у хирурга следует ознакомиться с результатами уже проведенных операций.
  3. Возможные осложнения, методы их профилактики или устранения – также вопросы, которые следует задать доктору.
  4. Качество имплантатов. Этот вопрос нужно изучить с особой тщательностью. За исключением ситуаций с развитием фиброзной контрактуры, качественный имплантат устанавливается на всю жизнь. Выбор имплантата осуществляется, исходя из профессионализма врача и индивидуальных особенностей женщины.
  5. Уход за грудью после операции. Реабилитационный период.

Что нужно знать об имплантатах? Виды имплантов для маммопластики

Стоимость имплантата – далеко не первый критерий его выбора. Подбор осуществляется строго индивидуально. Форма современных имплантатов приближена к естественной форме груди – анатомической («застывшая капля на стене»), которая позволят скрыть контуры имплантата. Единственная общая черта для всех имплантатов – силиконовая оболочка и назначение. Все остальное зависит от личных пожеланий и медицинских показаний.

  • Наполнители эндопротезов. Сегодня хирургами используется, большей частью, силиконовые когезиновые гели, которые отличаются однородностью состава для естественности «новой» груди и ее упругости. Минус: при повреждении имплантата весьма сложно обнаружить разрыв оболочки из-за сохранения его формы. Плюс: небольшой вес. Менее опасными принято считать имплантаты с физраствором, благодаря размещенному внутри, безвредному, изотоническому стерильному раствору хлорида натрия.
  • Структура. Текстурированные имплантаты отличаются устойчивостью. Минус: риск появления складок (морщин) от трения подкожной ткани о поверхности имплантата. Гладкие же имплантаты не создают таких проблем, но опасны риском смещения груди в самый неподходящий момент.
  • Форма. Плюсы круглых имплантатов: сохранение формы и симметрии даже в случае смещения. Плюсы анатомических имплантатов: естественный вид, благодаря каплевидной форме. Выбор формы зависит от предпочтений женщины и от формы грудной клетки.

Предварительное моделирование обеспечивает возможность наглядно ознакомиться с будущими результатами маммопластики и выбрать оптимальный вариант.

врач
Фото Pexels

Виды маммопластики

  1. Увеличение груди. Форму приближают к классической, или сохраняют, а объем груди придают соответственно желаниям.
  2. Изменение формы груди (подтяжка). Изменение контуров происходит методом корректировки кожного каркаса и удаления избытков кожи.
  3. Полная подтяжка груди и ее уменьшение. Самый травматичный вариант, с множеством швов и невозможностью кормления ребенка.

Для чего делают маммопластику

Как правило, женщина идет на такую операцию для себя, любимой, мечтая о восхищенных мужских взглядах и купальных сезонах без стеснений и дискомфорта. Но есть и другие причины, побуждающие женщин на этот шаг.

  1. Стремление к идеальной внешности и увеличению груди для собственного удовлетворения, включающее в себя все мотивы современной женщины (карьера, любовь, красота, амбиции).
  2. Медицинские показания.
  3. Изменение формы груди по причине асимметрии молочных желез.
  4. Реконструкция молочной железы после хирургических операций, связанных с онкологией.
  5. Потворство желаниям или требованиям любимого мужчины.

Возможные осложнения и риски

Любая операция сопровождается риском осложнений. Маммопластика – не исключение.

  1. Вокруг установленного протеза, спустя определенное время после операции, организмом формируется капсула-оболочка. Она способна сдвинуть имплантат, следствием чего может стать затвердение и асимметрия молочных желез.  Данная проблема решается методом капсульной контрактуры.
  2. Осложнениями маммопластики может стать инфекция, кровотечение и медленное заживление ран. При кровотечении, для удаления крови, собирающейся внутри, проводят повторную операцию. Для остановки распространения образовавшегося очага инфекции имплантат извлекают, заменяя новым. Как правило, образование инфекции характерно для первой недели после операции.
  3. Обострение (или потеря) чувствительности молочных желез – одно из осложнений. В большинстве случаев, такие осложнения – явление кратковременное. Хотя бывают и исключения.
  4. Грудные имплантаты в обязательном порядке проходят тестирования на прочность. Но они, к сожалению, не застрахованы от столкновений с острыми предметами. В результате такого столкновения возможен риск образования отверстия в оболочке протеза и проникновения раствора или силикона в ткани организма. Обычно такая проблема решается заменой протеза. Что касается проникновения в ткани соляного раствора – он поглощается организмом. Опасность повреждения в риске проникновения в ткани силикона (женщина может не почувствовать повреждений).
  5. При наличии имплантата, женщине показана маммография только у врачей, специально обученных и знакомых с методом обследования молочной железы с протезом.

Кормление грудью после операции

кормление грудью
Фото Pexels

Можно ли кормить ребенка грудью после маммопластики? Что именно произойдет в процессе беременности и родов, учитывая проводившуюся операцию, никто предсказать не может. Все организмы индивидуальны. Само собой, женщине, в биографии которой присутствует факт проведения маммопластики, следует с собой тщательностью подходить как к планированию беременности, так и к обследованиям, самой беременности, появлению ребенка и его кормлению. Без рекомендаций специалистов здесь не обойтись.

При беременности в молочных железах происходят следующие изменения:

  • Потемнение кожи вокруг сосков (и самих сосков).
  • Потемнение кровеносных сосудов (происходит по причине усиления кровотока к груди).
  • Увеличение груди.
  • Выделения желтого цвета (либо молозива).
  • Обострение чувствительности груди.
  • Приподнимание желез на поверхности околососковой области.
  • Проступание вен.

Будет полезно посещать специальные для данной ситуации занятия для беременных женщин, делать зарядку, грамотно организовывать рацион и не забывать о массаже и контрастном душе.


Источник