Мой ребёнок обожает мультики, однако я разрешаю ему смотреть далеко не всё. Какие мультфильмы рекомендованы для просмотра маленьким детям? Я, педагог Сергей Ашманов, расскажу вам об этом сейчас.

Как выбирать мультик правильно

мультик
Фото Pixabay
  • На психическое состояние детей мультфильмы оказывают большое влияние, и для детишек каждый мультик обязан демонстрировать добро и что-либо полезное: персонаж проявляет желание к учебе, помогает другим, не проявляет жадность, показывает честность. В хороших мультфильмах часто встречается поучительная манера повествования и демонстрируется на примерах главных героев.
  • Даже самый поучительный и добрый мультик сможет представить опасность для психического состояния малышей, если в нём используются сильно яркие цвета. Цвета, которые резко друг с другом не сочетаются, или сильно яркие, перенасыщают детскую психику, в результате ребенок может быть перевозбужденным, агрессивным. Спокойные, блеклые, тёплые цвета наоборот влияют на детскую психику успокаивающе, не отвлекая от полного сюжета.
  • Звуковое оформление играет не менее важную роль, чем изображение. Звуковой ряд также не должен выделять сильно резкие звуки, музыка должна быть умиротворяющей и спокойной.
  • Помимо этого, важным аспектом считается и подача текстовых данных вашему ребенку. Хороший мультик должен содержать в себе не только диалоги между главными героями, но и, собственно говоря, монологи персонажей. Их мысли, переживания, обоснование и мотивация поступков преподноситься малышу должны закадровым голосом. Именно монологи помогает детям включаться в события мультика и активно в них принимать участие в своем воображении.

Топ-10 лучших мультиков для детей

дети смотрят телефизор
Фото Pixabay

1. Смешарики

Мультипликационный сериал с веселыми шариками-зверушками, которые обитают в добром мире, где жестокости не имеется места. В этом мультфильме не имеется навязчивых нравоучений и глупой слащавости. Поэтому детишки обожают смешариков и с удовольствием учатся совместно с ними отыскивать необыкновенные решения обыкновенных проблем.

Полезен: Среди Смешариков отрицательных персонажей не существует, не считая злого клона Лосяша. Практически каждая серия строится на какой-нибудь проблемной ситуации, которая может повстречаться малышу в жизни. За детской наивностью и внешней простотой сюжетной линии скрыты философские и даже вполне серьёзные темы, которые развивают мышление ребенка.

2. Приключения Лунтика

Русский анимационный обучающий сериал для детишек дошкольного возраста. Это история пушистого маленького зверька Лунтика, который родился на Луне и упал с неё на Землю. Действия происходят на лесной полянке вблизи пруда. Огромное количество действующих лиц — это маленькие животные: рыбы, насекомые, лягушки и т. д. Они представляют собой как детей, так и взрослых.
Полезен: Мультсериал очень добрый, в нём показываеться детский взгляд на мир. По своему смыслу, тут не существует целиком и полностью отрицательных героев, даже истеричная пиявка и хулиганы—гусеницы показываются очень часто с разных сторон, многогранными характерами, в которых имеются и положительные черты характера.

Читайте также: Педагог рассказал, как воспитывать мальчика и девочку и что делать, если в семье не хватает одного родителя или тёплых отношений

3. Маша и медведь

Русский мультипликационный сериал про маленькую девочку Машу, которая не дает покоя никому, и в первую очередь — своему товарищу Медведю. Мультик очень веселый и добрый, в первую очередь предназначен для детей возрастом от 3 до 9 лет, но и взрослые также будут смеяться над приключения Медведя и Маши, вспоминая свое беззаботное детство.

Полезен: Когда малыш смотрит данный мультфильм, он начинает познавать мир и людские взаимоотношения, он начинает узнавать о взаимопомощи и дружбе, о развитии в современном мире.

4. Бэмби

Добрый, искренний, настоящий мультик о приключениях маленького олененка Бемби. В картине рассматриваются события периода его рождения до возраста взрослого оленя, так похожего на неприступного и гордого вожака оленьего стада.

Полезен: Детишки начинают познавать мир за счет рисованных персонажей Уолта Диснея, будто бы одновременно с ними, при этом получая уроки любви ко всему живому и доброты. Это очень развивающий мультфильм.

5. Свинка Пеппа

Познавательный, веселый и очень добрый мультфильм для совсем маленьких детей, про веселую Свинку Пеппу, которая проживает с мамой Свинкой, папой Свином и братиком Джорджем. Забавной свинке Пеппе очень нравится играть со своими товарищами, заводить интересные знакомства и наряжаться. Каждая серия мультфильма- это новое приключение весёлой Свинки Пеппы, которое всегда заканчивается взрывами хрюканья и смеха.

Полезен: В каждой картине разыгрывается новая ситуация, взгляд на которую сможет быть полезным для вашего ребенка. В этом мультсериале много доброты.

6. Губка Боб

Американский мультипликационный сериал. Главное действующее лицо отлично адаптировано для психики детей: он добрый, милый, мягкий, какой и должна быть настоящая губка, к тому же с ним ничего случиться не может. Губка Боб постоянно разный: он может быть плохим и хорошим, грустным и веселым, поэтому он интересный для всех.
Полезен: Смотреть данный мультик можно детям любого возраста. А для малышей невнимательных, непоседливых, с постоянной сменой настроения и которые склоны к агрессии, он особенно полезен.

7. Даша путешественница

Развивающий и познавательный мультфильм. Даша – девочка семи лет, она же и является главным действующим лицом. У Даши имеется верный товарищ – обезьяна по кличке Башмачок, с которой она преодолевает все препятствия и трудности, а также путешествует в поисках новых приключений и открывает мир.
Полезен: Сюжетная линия вовлечет вашего малыша в участие в приключениях. Данный мультсериал поможет ребенку изучить слова английского языка, развить его внимание, выучить его считать, различать цвета, фигуры и размеры.

8. Приключения кота Леопольда

Поучительный и добрый российский мультфильм сможет принести море удовольствия, как детям, так и взрослым. Интересные истории заинтересуют каждого зрителя. 2 симпатичные мышки попытаются насолить самому доброму коту. Мультфильм про добрейшего кота, который не вылавливает мышей и проживает в дружбе со всеми.
Полезен: Такой мультфильм как этот создавали не только для увеселения, но и с целями обучить детишек простейшим вещам: доброте, моральным ценностям. Учит мультик хорошим поступкам, умению прощать. Детишки, просмотрев его, могут многое понять.

9. Осторожно, обезьянки!

Мультипликационный сериал, который был снят на советской киностудии. Мультериал рассказывает о приключениях 5 детёнышей обезьяны, которые проживают в зоопарке вместе со своей мамой. Детишки отличаются фантастической энергией, наивностью и склонностью к авантюризму, маме приходится спасать их от неприятностей и исправлять их шалости.
Полезен: Такой мультфильм может научить детей хорошему поведению. Поступки всегда важны. При помощи этого мультфильма они научатся правильно себя вести и слушать родителей.

10. Хортон

У слоненка Хортона такие огромные уши, что он, оказывается, может слышать даже цветы. Вернее, зверюшек, которые в них проживают. Но, если слоненок Хортон начнет разговаривать с невидимыми малютками, другие звери начинают думать, что он неадекватный. Но Хортону на это все равно. Своим долгом он считает спасать население цветов от внешних угроз.
Полезен: Прекрасный мультфильм, который позволяет детям понимать, что свои особенности, которые окружающие смогут называть странными или смешными, не нужно прятать, потому что возможно, что они считаются проявлением какого-нибудь таланта.

Какие мультики смотреть ребёнку: советы педагога



Источник