Не верьте тем, кто высыпается за 5 часов! Всё это страшные выдумки, которые способны выбить организм из колеи, нарушить многие его функции.

Светлана Бондарчук сама знает, какого это не высыпаться:

  • постоянная усталость;
  • сонливость;
  • стресс;
  • плохое самочувствие;
  • несвежий цвет лица.

А если ко всему прибавить активный образ жизни, хронический недосып, то можно забронировать себе место к врачу.

Диетолог Светланы удивляется, как многие женщины не знают базовые правила здорового и крепкого сна. По его рекомендациям модель и редактор женского журнала обрела здоровье, спокойствие и силу.

1 правило: всегда ложиться до 23:00

сон

Шустрый ритм телеведущей не позволяет ей постоянно придерживаться этого правила, поэтому она иногда ложится в 24:00, но всё равно стремится к своему идеальному времени. Здоровый 8-часовой сон – это залог продуктивного дня, отличного настроения. Именно эта рекомендация, по словам Светланы, является ключом к здоровой и продолжительной жизни.

Время до 23:00 – это уже доказанный научный факт. Люди, которые не соблюдают режима сна, чаще впадают в депрессии, а также меньше добиваются в карьере.

У меня есть подруга, которая всегда называла себя совой. Она не могла ложиться раньше часа ночи и считала, что это её приговор. Однако, стоило ей познакомиться с парнем-жаворонком, так она сразу наладила режим, стала ложиться вместе с ним в 22:00, а просыпаться в 6:00.

По её словам, жизнь стала ярче и веселее. Утром у неё хватает времени на приготовление завтрака для близких, а также на уход за собой. При нашей последней встрече она улыбалась и светилась от счастья. Думаю, что на это также повлияла смена её режима.

2 правило: тёмная и тихая комната

сон 2

В своей спальне Светлана во время отхода ко сну старается не включать лампы, а также плотно закрывает шторы. Это необходимо, чтобы организм полностью восстановился и не отвлекался на побочные факторы. Спальня – это место идиллии и восстановления.

Учёные обнаружили тот факт, что просмотр телефона перед сном способен ухудшить сон более чем на 25%. Это обуславливается действием лучей, которые исходят от экрана телефона. Такая же схема работает с освещением. Когда человек ярко включает лампы перед отходом ко сну или же вовсе спит с включёнными приборами, то качество его сна ухудшается.

В этом я убедилась на собственном опыте. Если я посмотрю телевизор перед сном, то, как правило, с утра у меня болит голова и нет никакого настроения. Как только я убрала все гаджеты, а также приглушила свет за час до отхода ко сну, то на следующее утро встала легко и с радостью.

3 правило: правильная подушка

подушка

Сама Светлана использует специальную ортопедическую подушку, которую ей посоветовал врач. Благодаря подушке телеведущая смогла решить многочисленные проблемы с шеей. Боли после пробуждения теперь совсем не беспокоят Бондарчук.

Правильно подобранная ортопедическая подушка – спасение от отёков. По словам модели, именно поэтому она просыпается свежей и отдохнувшей.

Внимание! Некачественный материал ткани может вызвать шелушения.

Учёные выяснили, что ортопедическая подушка поможет решить проблемы с:

  • головными болями;
  • усталостью в шее;
  • бессонницей;
  • грыжей;
  • остеохондрозов.

подушка 2

Правильный выбор подушки – это та проблема, с которой столкнулась моя мама. Она всегда жаловалась мне на то, что у неё болит голова. Проверив состояние здоровья, врачи не обнаружили ничего плохого. Мы долго думали, а потом обнаружили причину – неправильная подушка.

Она была очень мягкой, с комками. Именно такая набивка провоцировала огромное количество болей, спазмов. Чтобы такого не было, стоит выбирать правильную подушку. Это необходимо, чтобы заботиться о своём здоровье.

К советам Светланы можно добавить простые и проверенные способы для здорового сна:

  1. Меньше работы перед сном! За 2-3 часа нужно вовсе о ней забыть, чтобы разгрузить голову и не доводить себя до стресса.
  2. Не брать в руки гаджеты за два часа до сна.
  3. Перед сном можно выпить зелёный чай. Он успокаивает нервную систему и мысли.


Источник