Сразу же оговорюсь, что это статья – опыт автора, она не претендует на истину в последней инстанции, рассматривает и трактует тему, с точки зрения психологии, если быть точнее — девиантологии.

Возвращение

Мне было за тридцать, когда я решила вернуться в йогу по серьёзному. Вернуться, потому что приобщили меня к ней в детстве на занятиях по восточным единоборствам. Правда, тогда я не знала, что упражнения, которые даёт нам тренер на разминке и после каратэ, называются йогой. Да и интереса к этим занятиям такого пристального не было. Ну гимнастика как гимнастика. Ничего особенного. Кто бы мог подумать, а, ещё лучше, сказать мне или намекнуть об этом тогда, я бы уже была йогом с ого-го каким стажем.

йога

Именно об этом я сокрушалась в свои 30 лет: вместо того, чтобы тратить деньги на йогу, я могла б уже зарабатывать на ней. Впрочем, дорогу осилит идущий — один из моих любимых лозунгов по жизни, особенно при наличии маршрутного листа с пунктами остановок.

Первая остановка-цель — возобновить практику, вторая — стать веганом, третья — освоить духовную составляющую, и наконец, войти в тусовку избранных и стать одним из них — это цель конечная.

Сказано – сделано? На практике у меня ушло пару лет только на адаптацию к новому режиму: подъём в пять утра, двухчасовая практика на коврике, медитация, пранаяма, очищающие процедуры, специальные посты и практики, когда ты либо не спишь и бодрствуешь, либо держишь обет молчания, либо занимаешься просвещением несведущих о пути истинном.

Два раза в месяц по лунному календарю я соблюдала специальный пост экадаши, когда три дня я ничего не ела и даже не пила. Параллельно я очищала и своё пространство вокруг: от меня отошли мясоеды и тусовщики, в мой круг общения вошли новые знакомые. Я стала посещать ретриты, ездить в йога-туры и ашрамы. Я стала частью йога-мира и йога-пути, причём настолько, что боялась даже подумать об убийстве комара в моей келье, так как каждая мысль материальна.

медитация

Мои новые друзья были идеальны: они не пили, не курили, не ругались матом, не задавали лишних вопросов, по большей части молчали, практиковали или пели мантры. Мне это подходило, так как я была не уверена в себе, мне тяжело давались молодёжные тусовки и знакомства как таковые.

Читайте также: Агни йога для начинающих — упражнения, советы, книги

Что же не сложилось?

Моё психологическое образование всё время фонило, при этом особенным образом: я отрицала те признаки девиантного поведения в себе, которые постоянно лицезрела в своём окружении. Саморефлексия атрофировалась. Я пребывала в статусе наблюдающего гуру, причём не только в отношении своего прежнего круга общения (они представлялись невеждами), но и новых приятелей.

Мы все игнорировали реальность, уходя в состояние «здесь и сейчас», но только в отношении других йогов у меня срабатывала эта проекция. Это они ведут себя порой странным образом, а со мной-то всё в порядке, я держу себя под контролем. Держу ли?

Пройдёмся по пунктам. Я отдалилась от родных и близких. Я стала избегать «обычных смертных», считая такие связи пустой тратой времени. Ведь, я следую высшему пути, стремлюсь к возвышенному, а они стоят на моём пути, мешая просветлению.

йога для женщин

В категорию «они» автоматически попали и родители: я стала избегать семейные мероприятия, так как они всегда сопровождались обильным чревоугодием с убиением невинных животных душ в виде шашлыков и жаркого по-домашнему.

Я, вероятно, могла бы научиться отстаивать свою позицию иначе, цивилизованно, но мне проще было вернуться к заученному правилу спасения, этакому статус-кво из детства: когда меня ругали, я уходила в себя.

Соответственно, чтобы не решать семейную проблему, я создала себе мир, который позволил мне одним махом решить все вопросы с «неудобными» родственниками. Отныне и вовеки у меня была классная отмазка, почему я так и не вышла замуж, ушла с перспективной работы и бросила аспирантуру: я постигаю высший мир, следую духовному пути.

Не то чтобы моих родственников удовлетворило такое объяснение дел. Они по-прежнему продолжали звонить, настаивать на встречах, взывать к здравому смыслу. Нет, скорее, это служило успокоением для меня: я могла теперь не корить себя, почему я такая особенная, я собственноручно выписала себе индульгенцию на свою паранормальность. Она стала для меня, наконец-таки, нормой, ведь я окружила себя такими же чудиками, если не сказать хуже.

2 йога

Что же меня настораживало, если всё так прекрасно складывалось? Ну в первую очередь, на фоне окружавшей меня отныне чудоковатости я всё же чувствовала себя неловко. Мои опасения подтвердились позже, как только я решила, что раз личная жизнь не задалась на том берегу, то стоит приглядеться к пассии на этом. Одно дело лицезреть собратьев по разуму в одном сообществе и совсем другое жить с ними.

Банкир-чернокнижник Вася

Моим избранником стал долговязый банкир-чернокнижник. Вас удивляет такое сочетание? Меня, признаюсь честно, это тоже поначалу сбило с толку. Мы встречались в кругу йогов, там наши статусы и чины обнулялись, мы входили в йога-дом как в церковь, в каком-то смысле эта идеология сродни религии. Только вместо Бога, мы все верили в 7 шагов йоги на пути к поиску высшего смысла, и каждый при этом тешил себя иллюзией, что именно его путь окажется правильнее и короче.

Йога сыграла с нами злую шутку: сначала она столкнула меня с Васей, как с судьбой, мужчиной всей моей жизни, возвысила нас до уровня демиургов, носителей высшего смысла, а затем головокружительно уронила в пропасть разочарования и одиночества. Мне кажется, Вася так и остался жить в этой иллюзии нормы, оправдывая своё сорокалетнее одиночество высшим предназначением.

релакс

Таким мужчинам вообще не нужна семья, так как она мешает их планам. Семья — это про обычный мир, а обычный мир — это нечто малозначительное, вообще несуществующее, посему нет смысла принимать в нём участие. Это как раз про тип девиантного поведения, основанного на гиперспособностях: в погоне за этими самыми способностями мы потеряли связь с реальностью и не могли жить как нормальные люди.

Вы можете по праву удивиться, как такой человек стал банкиром. Как это совместимо? Банкиром он стал до того, как попал в этот мир, затем поддерживал эту гнетущую связь с внешним миром для материального положения. При этом гордился тем, что его способности позволяют ему расправляться с конкурентами на расстоянии, одним движением мысли.

Вася был из категории неуверенных в себе мужчин, которым для завоевания женщин нужен был статус, при этом после такого завоевания следовало разочарование и закрепление установки, что «всем женщинам от него нужны только деньги».

В йога-кругу никто не знал о его деньгах, и мы неплохо ладили, пока карты не были выложены на стол. И тут Васю ожидал когнитивный диссонанс: я не была женщиной, нуждающейся в его деньгах. К несчастью для наших отношений, я оказалась женщиной с более высоким статусом. Просвещённая душа йога не смогла пережить такого удара. Подозреваю, что и среди йогинь он тоже уже не раз обжигался на своей установке, я нарушила это правило, а исключениям в его мире места не было.

Впрочем, Вася, в отличие от меня, недолго горевал: на следующей совместной встрече йогов я уже наблюдала за ним со стороны – он был снова счастлив, на этот раз не со мной. По тому, как внутри меня всё клокотало, бурлило и пенилось, я поняла, что все мои многолетние практики и аскезы сошли на нет за один раз, стоило мне только увидеть потенциального жениха в компании другой дамы. Я ревновала, злилась, хотела наброситься и выцарапать глаза сопернице, а ему… но ведь мысли материальны. Нельзя. Про это отдельно.

Нельзя

пара йогов

Вот эти постоянные внутренние запреты стали ещё одним камнем преткновения на пути к высшей цели просветления. Слишком много ограничений для простого смертного. Всё должно было идти осознанно, изнутри, без давления, но увы, аскезы давались мне с трудом.

Из плюсов пищевых ограничений: я похудела. Это здорово, но на этом плюсы заканчиваются. Была ли я при этом здорова? Спорный вопрос. Сил на зимовку хватало с трудом, простуды подхватывала слёту, имунка шалила. А я продолжала эксперименты по изменению сознания, не зная толком, что делаю.

К духовным практикам нужно относиться очень серьёзно, иначе рискуешь перегреть операционку и загреметь в Кащенко. Я уж не говорю о постах. Сейчас кажется очевидным, но тогда…

Скажем, последствия экадаши могут быть похлеще, чем анорексия супермоделей. Однако, каждый уважающий себя йог их практикует с видом тонкого знатока. Я лично падала в обмороки на работе после таких диет. Не имея претензий к самой технике, скажу только, что она абсолютно не к месту человеку, живущему в цивилизации. Такое можно практиковать только в изоляции, и то желательно под присмотром опытного специалиста.

медитация

Резюмирую. Нельзя пропускать практику, нельзя находиться на низких частотах, нельзя задерживаться на нижних чакрах. Энергия должна течь, а жизнь обычного человека сродни пению на двух нотах, ну, если угодно, по-йоговски, чакрам. Это мир материальный, хотя многие йоги меня сейчас не поддержат, ведь их блоги и аккаунты процветают в этом мире, а они следуют тому же самому духовному пути. Не так ли или всё же не совсем так? Можно ли совместить духовность с материальностью? Расставим точки над «и» в заключении.

Всяк ли сверчок знай свой шесток?

По аналогии с кругами ада я придумала для ответа на этот вопрос два круга йоги – круг мастера и круг подмастерья. По правилам игры городской йог должен стремиться выйти за пределы круга, но на деле он крутится в нём как белка в колесе, утешая своё самолюбие установкой на «здесь и сейчас». В круге ты стабилен. Это факт. Жизнь проходит мимо, зато ты просветлён, или думаешь, что это так. Кому как угодно.

Я пребывала в кругу подмастерья, моей целью было обретение сверхспособностей, выход на новый уровень осознания, пробуждение Кундалини и прочее.

Хотя я тешила себя надеждой, что однажды смогу стать мастером и обучать высшему смыслу профессионально сама. Этот круг манил меня в том числе перспективой материального вознаграждения. Вот тогда-то я всем родственникам утру нос и смогу предъявить доказательства своей правоты: я в состоянии обеспечить себя и в этой нише.

Почему я отказалась от пути просветления или в чём опасность йоги?

В большинстве случаев городские жители знакомятся с йогой в фитнес-формате. Если цепляет, идут в йога-студии или на преподавателя, затем глотают крючок поглубже и идут учиться на тренеров сами. Бизнес-индустрия давно застолбила йога-нишу и отлично качает потоки денежной энергии. Я не стала исключением из правил.

Но стоило мне перейти из круга подмастерья в круг мастера, меня постигло разочарование, так как моими учениками были те самые «нормальные» люди, которых я, хоть и сквозь блаженную улыбку, но презирала. Это было фиаско. Я регрессировала в практике с новичками, я раздражалась и в очередной раз испытала то чувство беспомощности, которое уже накрывало меня в случае с Васей.

Возможно ли такое, что йога путь — это на моё? Или мне ещё рано? Или нужно как-то иначе проработать себя изнутри?

Ответ пришёл ко мне из глубин подсознания через внешние подсказки. Возможно, это тот самый просветлённый ум смеялся теперь надо мной, тыча носом в правду. Истинная духовная практика недоступна кому попало. Ты что серьёзно думаешь, что мудрецы из храма вышли и всем подарили по учебнику просветления? Всё, что мы имеем в формате доступной йоги на сегодняшний момент, это лишь иллюзия йоги. Занимайся фитнесом и не тешь своё самолюбие превосходством. Если ты живёшь в обществе и выбираешь изоляцию, то ты просто становишься изгоем, аутсайдером, ненормальным, а не избранным свыше. Каждый сверчок знай свой шесток.

Почему я отказалась от пути просветления и в чём опасность йоги?

Я осознала, что не могу жить нормальной жизнью в обществе, поскольку слишком глубоко ушла в тот самый «астрал». А нормальной жизни всё же хотелось.

Почему я отказалась от пути просветления или в чём опасность йоги?

Почему так вышло?

У меня были психологические травмы и блоки, которые мешали мне принять себя такой, какая я есть, и взаимодействовать с окружающими в том числе, строить отношения с мужчинами. Я думала, что особенная, хотела найти похожих на себя. Но по факту оказалась в секте духовно просветлённых, но душевнобольных людей.

Вернулась ли я в йогу спустя годы, проработав свои психотравмы?

Да, я продолжаю заниматься йогой по утрам, причём вместе с детьми и мужем. Мы с удовольствием делаем физические и дыхательные практики, это полезно.

В чём же опасность йоги?

Сама по себе йога не представляет опасности, как и любой другой вид физической деятельности. Опасность исходит от психологически незрелого человека. Работа над собой первостепенна.


Источник