Сейчас вряд ли кого удивишь словами «гимнастика для лица», «фейс-фитнес», «фейскультура», «фейсбилдинг» и «фейс-йога». Всё меньше тех, кто ничего не слышал об этом явлении. И, как и в любых других темах, люди, знающие о таком направлении, разделились на три лагеря.

  • Приверженцы: видят результат и радуются ему.
  • Противники: считают гимнастику для лица вредным и опасным занятием.
  • Скептики: относятся с сомнением и предпочитают этому методу инъекционную и аппаратную косметологию.

Действительно ли фейс-фитнес эффективен?

Софи Шайн
Софи Шайн

Впервые с методами мышечной гимнастики я познакомилась, работая психологом в центре реабилитации для людей пожилого возраста. Мы проводили специальные тренировки для того, чтобы улучшать когнитивные функции мозга.

Результаты были впечатляющими: у пенсионеров улучшалась память, внимательность, быстрота реакций. Уже тогда я увидела, насколько полезны подобные тренировки. При правильном выполнении они дают ощутимый положительный эффект: снимают напряжение, позволяют управлять настроением в зависимости от ситуации.

Психологи отмечают, что правильная гимнастика для лица способствует развитию эмоционального интеллекта. Женщины начинают отслеживать свою эмоциональную сферу. К примеру, подмечать, что часто хмурятся или поджимают губы. Наше лицо выполняет функцию социального взаимодействия, ведь главная цель демонстрации эмоций показать, что мы чувствуем в тот или иной момент. Одновременно с этим, женщины начинают задавать себе вопросы: «В чём дело? Почему я часто испытываю злость, обиду или печаль, общаясь с этим человеком?».

Работа над эмоциональным состоянием – побочный эффект и всё же основная цель – добиться омолаживающего эффекта. Некоторые женщины отмечают, что он наступает не сразу.

Софи Шайн
Софи Шайн

Занятия гимнастикой непривычны для людей. Дружбы с мышцами пока нет, и эффект тренировок наступает позже. Сначала нужно наладить нервно-мышечную связь и научиться выполнять упражнения правильно. А для многих людей — это очень непросто.

Почти также, как правше начать писать левой рукой. Потребуются большое желание и упорство. Но, конечно, есть счастливчики, которые почти сразу начинают выполнять упражнения правильно и быстро достигают результатов.

Главное – регулярность и правильная техника. Коже можно вернуть свежий вид, сделать её упругой, добиться природного румянца. Налаживая кровоток, работая с лимфой, женщины избавляются от застоев и зажимов.

А что по поводу разглаживания морщин и второго подбородка?

Морщины разглаживаются, становятся не такими глубокими. Ведь если морщина заложена давно, обозначив рисунок на коже, гимнастикой её не убрать. Но это не значит, что заниматься не нужно. Регулярные тренировки способствуют улучшению качества кожи и предотвращают усугубление морщин.

Софи Шайн
Софи Шайн

Подбородки тоже становятся подтянутыми. Но важно знать, что, если есть отложения в подкожно-жировой клетчатке, одной гимнастикой для лица их не выгнать. Здесь нужны диета и хорошие кардионагрузки.

А вот взгляд с помощью фейс-фитнеса можно легко сделать открытым. Это, пожалуй, самая простая задача. Губы приобретут красивый природный рельеф, вернут свой объём и перестанут уменьшаться. Знаете, когда они становятся поджатыми, как бы прячась внутрь? В этот момент пропадает белый валик (white lip roll) — тонкая полоска светлой кожи, окружающая снаружи красную кайму губ. С помощью фейс-фитнеса этот валик также реанимируется.

Читайте также: Специалист по ЗОЖ назвал 10 причин заниматься фитнесом

Простое, но эффективное упражнение от Софи Шайн

Так ли эффективен фейс-фитнес, как про него говорят? Мнение медицинского психолога Софи Шайн
Софи Шайн

Я предлагаю выполнить простое, но очень полезное упражнение, которое призвано укрепить верхние веки, а также значительно улучшить зрение и даже настроение.

  1. Положите ладони на глаза, основания ладоней лежат в углублениях глазниц, центр ладони фиксирует брови. Лицо должно быть полностью расслаблено. Кисти рук не давят на глаза, а мягко удерживают их в закрытом положении.
  2. Начните закручивать глазные яблоки вверх, медленно, но сильно, подняли глаза вверх, пауза и плавно вниз.

Выполните от 10 до 20 таких движений, ориентируясь на свои ощущения и чувство комфорта. Будет очень хорошо, если вы внедрите это упражнение в свою повседневную жизнь. Можете выполнять его несколько раз в день, когда почувствуете усталость или просто захотите отвлечься.


Источник