Учёные из американской дерматологической академии утверждают, что с проблемой сезонного выпадения волос сталкивается каждая вторая женщина.

С наступлением весны или зимы мы часто обнаруживаем большое количество выпавших волосин, когда расчёсываемся. Некоторые женщины даже впадают в панику под названием «Я скоро останусь лысой!». Но действительно ли сезонное выпадение волос так ужасно и, главное, что делать для его профилактики?

волосы
Фото Unsplash

Комментирует эксперт международного маркетплейса Мария Осипова

Мария Осипова
Мария Осипова — парикмахер-стилист, эксперт

Существует несколько основных причин, по которым человек внезапно начинает терять волосы.

Популярные причины потери волос:

  • — перенесенная болезнь;
  • — сильный стресс;
  • — строгая диета;
  • — изменение режима питания.

В результате этого возникает нехватка жизненно важных полезных веществ. Поэтому, если у человека вдруг внезапно начинают выпадать волосы, в первую очередь необходимо сдать анализы на витамины и минералы.

Для того чтобы поддерживать свой организм и не допускать «сезонной линьки», надо обязательно два раза в год принимать курс мультивитаминов:

  1. Интересно, что и за состояние нервной системы, и за качество и количество волос отвечают одни и те же витамины группы В: Тиамин (В1), рибофлавин, (В2), ниацин (В3), пиридоксин (B6) отвечают за нормализацию сальных желез, полноценное питание волосяных луковиц, цвет и блеск волос, препятствуют образованию перхоти. Фолиевая (В9) и пантотеновая кислота (В5), а также биотин (В7), кобаламин (В12) обеспечивают нам крепкие и здоровые волосы.
  2. Витамин А и цинк отвечают за регенерацию тканей, помогают избавиться от шелушения и сухости кожи, а также укрепляют волосяные луковицы.
  3. Жирные кислоты омега-3 насыщают волосяные луковицы, делают их сильнее и крепче, а сами волосы — более гладкими и блестящими.
  4. Витамин С — главный антиоксидант, который выводит вредные токсины из нашего организма, одновременно укрепляя стенки сосудов и улучшая кровообращение. Это касается и кожи головы — за счет этого волосы хорошо растут и не ломаются.
коса
Фото Unsplash

В качестве профилактики выпадения волос полезно делать массажи, чтобы улучшить кровообращение, применять специальные маски и лосьоны. Желательно внимательно следить за температурой, с которой вы сушите волосы. Слишком горячий воздух может истончить волосы и сделать их хрупкими и ломкими.

Зачастую «сезонное» выпадение волос мы принимаем за чрезвычайное происшествие. На самом деле человек может терять от 50 до 100 волос в день. Это все норма. В один день из-за укладки или головного уборы мы можем потерять больше волос, а в другой — меньше.

Если же вам действительно кажется, что волосы «летят», лучше обратиться к трихологу. Этот специалист определит состояние кожи головы и назначит лекарственные средства.

Мария Осипова, парикмахер-стилист, эксперт международного маркетплейса товаров для красоты и здоровья iHerb


Источник