Американец Джон Харви Келлог (1852 – 1943) вошёл в историю как изобретатель кукурузных хлопьев, но он также был весьма известным врачом и руководителем санатория Батл-Крик, медицинского учреждения, работавшего по принципам и концепциям Келлога о здоровом образе жизни.

Джон Харви Келлог
Джон Харви Келлог
Фото Википедия

Он призывал заниматься спортом, вести простую жизнь и избегать пороков, в особенности мастурбации, которую Келлог называл самоистязанием. Его книга 1887 года «Основные факты для пожилых и молодых» – это его философия и обширное руководство на 654 страницах относительно ведения правильной (и праведной) жизни. Кстати, сам Келлог прожил 91 год.

Перед вами 12 советов Джона Келлога для молодых девушек.

1. Будьте здоровой, чтобы быть красивой

 «Ни одна девушка не может быть красивой без здоровья; и ни одна девушка, обладающая прекрасным здоровьем, не может быть некрасивой внешне. Здоровое лицо всегда привлекательно».

2. Мудро выбирайте друзей

У Келлога и его супруги было много приёмных детей, и они весьма тщательно следили за тем, с кем общаются их воспитанники, потому врач даёт следующий совет молодым леди:

«Девушке следует избегать тщеславных, праздных, глупых и легкомысленных подруг… неважно, насколько они красивые, остроумные, стильные и аристократичные».

подруги в шляпах
Фото Pixabay

3. Не читайте сентиментальных книг

Под сентиментальными книгами Келлог подразумевает популярные салонные романы:

«Поклонницу таких романов почти так же трудно исправить, как убеждённого алкоголика или любителя опиума. Влияние на разум сего чтива является разрушительным и пагубным. Оно вызывает эмоции и пробуждает страсти».

4. Избегайте определённых продуктов и забудьте о кофе

Келлог был убеждён, что рацион питания из простых и безвкусных продуктов – лучший способ обуздать свои низменные желания (кстати, его кукурузные хлопья были изобретены именно с этой целью):

«Рыба, птица, устрицы, яйца и молоко с возбуждающими специями, перцем, имбирём, горчицей, корицей, гвоздикой, эссенциями, всеми приправами, солью, солёными огурцами, а также поздний ужин, кондитерские изделия и сладости – всё это оказывает очень дурное влияние. Кофе же оказывает стимулирующее воздействие на половые органы».

эспрессо
Фото Unsplash

Читайте также: Принцип 45/15: Тина Канделаки дала совет, распределять своё время и концентрировать внимание на важном

5. Выходите замуж в подходящем возрасте и за подходящего человека

«Физиология с точностью определяет возраст брака. Это период, когда тело достигает полного развития, то есть не раньше 20 лет у женщин и 24 года у мужчин. Что касается выбора спутника жизни, внимательно к нему присмотритесь, подумайте хорошо и с молитвой. Не соблазняйтесь красивым лицом, приятным обращением, галантными манерами. Выбирайте скромность, простоту, искренность, нравственность, а не внешность».

6. Ухаживания должны быть краткими и приятными

 «Длительные ухаживания и длительные помолвки не приносят никакого добра и нередко становятся причиной большого зла, а именно внебрачного секса. Конечно, бывают обстоятельства, когда помолвка затягивается, но в целом этого следует избегать».

7. Одевайтесь и ведите себя скромно

«Девичья скромность – одно из наилучших качеств. Молодая леди, которая проявляет дерзость в манерах и беспечность в поведении, рискует своей добродетелью и может стать жертвой коварных и беспринципных мужчин, или, что ещё хуже, она поддастся искушению и предастся греху».

скромность
Фото Pexels

8. Избегайте модных веяний

Келлог был бы шокирован, увидев популярность узких джинсов и спортивной одежды в наше время:

«Девушка, которая пренебрегает здоровьем… которая тщательно следит за модой и шнурует талию, чтобы выглядеть стройной, а также недостаточно тепло одевается в холодную погоду, рано или поздно, но уж точно в недалёком будущем, станет непривлекательной и неприятной…

Мода требует, чтобы женщина сжимала талию с помощью ремней или корсетов. Вследствие этого затрудняется кровообращение. Возникает застой крови, а вместе с ним рефлекторное и неестественное возбуждение, как у животных».

9. Не кокетничайте

«Флирт абсолютно пагубен и оказывает разрушительное влияние как на умственное, так и на моральное и физическое состояние. Флирт с целью привлечения к себе внимания совершенно не подходит для будущего построения семьи… Такая девушка, несомненно, жертвует своим счастьем ради пагубного возбуждения и в дальнейшем может стать непригодной для брака».

свидание
Фото Unsplash

10. Танцы допустимы только в качестве физических упражнений

«Танцы допустимы только в качестве упражнений, например, в виде гимнастики, однако это оправдание не может быть использовано в защиту круговых танцев, особенно вальса. Кроме того, танцы допоздна, модная одежда, полуночные пиршества, чрезмерные нагрузки нарушают требования строгой морали, провоцируют греховные желания и наносят вред как разуму, так и телу».

11. Мать – ваша лучшая подруга

«Мать должна быть единственной советчицей во всех ваших проблемах и испытаниях, даже самых деликатных. Обращайтесь к ней за информацией по всем вопросам, в которых вы не разбираетесь. Избегайте любого внешнего влияния и советуйтесь только с ней, поскольку она более всего достойна вашего уважения».

мама и дочь
Фото Pexels

12. Мечтать очень опасно


Источник