Его предыдущий брак – не самый удачный. За его плечами – развод и «чемодан» первого опыта семейной жизни.

Возможно, даже тяжелого опыта с разводом по схеме «ложки пополам» и «с глаз долой, из сердца вон». И вроде мужчина он свободный – нет преград для новых отношений, но что-то сосет под ложечкой – а стоит ли?

COLADY расскажет, что должна знать женщина, которая собралась строить отношения с разведённым мужчиной. Это важно!

Отношения с разведённым мужчиной – инструкция от психолога для умных женщин
Фото Pixabay

Плюсы и минусы отношений с разведённым мужчиной

Редкая женщина скажет, что развод в биографии ее мужчины – пустяки. Как минимум,  неудачный опыт его семейной жизни воспринимается с тревогой. Ведь разведенный мужчина – это, с одной стороны, масса положительных моментов, а с другой – немало сложностей для той женщины, которая собирается стать его новой второй половиной.

Минусы отношений с разведенным мужчиной:

  • В жизненном багаже разведенного мужчины – весь комплект впечатлений от жизни с женщиной. А вспоминается чаще всего (по традиции) плохое. То есть, истерики, капризы, несовпадение характеров, «где деньги, Вань?»,«хочу новую шубу» и пр. И параллели прошлой жизни с настоящей проводятся разведенным мужчиной мгновенно. Чтобы не услышать вдруг «все вы, бабы…» и не стать еще одной «бывшей», приходится тщательно выбирать слова и проявлять осторожность в поступках.
  • Обжегшийся единожды мужчина неохотно вступает в новые отношения. А если вступил – торопиться с предложением руки и сердца не будет. Отношения могут довольно долго протекать на вялотекущей стадии «а давай сегодня лучше я к тебе».
  • Если инициатором развода был он, то вас долго будет преследовать мысль – «а вдруг и со мной так поступит».
  • Если инициатором развода была его жена, то эта «больная мозоль» будет заживать долго, и ваша задача – залечить ее так, чтобы даже рубцов не осталось. К сожалению, частая ситуация, когда новая «любовь» — всего лишь средство, чтобы забыть старую. Такие отношения, кроме как к тупику, привести никуда не могут.
  • Если в браке остались дети, вам придется смириться с его частыми визитами к бывшей жене, а также с тем, что дети будут занимать довольно внушительную часть его жизни – всегда.
  • Разведенный мужчина привык к определенному укладу жизни и роли женщины в ней. Если бывшая жена стирала ему носки, сцепив их булавочкой, а вы просто швыряете их в стиральную машинку, он невольно будет вас сравнивать. И не всегда в вашу пользу.
  • Если он регулярно жалуется вам на бывшую и ищет сочувствия, а вы ему потакаете и щедро этого самого сочувствия отсыпаете полной ложкой, то рано или поздно он начнет искать женщину, которая увидит в нем не хлюпика с бывшей женой-заразой, а настоящего мачо.


Плюсы отношений с разведенным мужчиной:

  • Он знает цену серьезным отношениям. Он не будет торопиться, но уж если отношения завяжутся, то узелок будет крепким.
  • Он знает, чего хочет женщина, как ее успокоить, какие подводные камни нужно обходить, куда складывать снятые носки и убирать крышечку от зубной пасты.
  • У него серьезный сексуальный опыт. Согласно статистике, разведенный мужчина в сексе – более раскрепощенный и «талантливый», чем впервые женившийся.
  • Он сделал выводы из первого семейного опыта. Редкий случай, когда мужчина снова наступит на те же грабли. Поэтому сам он ошибки совершать будет крайне редко, да и вам не даст – он уже умеет «предсказывать» погоду в доме, укрощать личного «дракона» в юбке и лечить женский гнев поцелуями.

Комментарий психолога Ирины Бабуриной

Отношения с разведённым мужчиной – инструкция от психолога для умных женщин
Ирина Бабурина

Стоит ли начинать отношения с разведённым мужчиной?

Для начала хочу сказать, что разведенный мужчина это не смертельный диагноз.

Но вопрос поставлен так, что кажется, что вы заранее хотите получить «волшебную таблетку» и переложить ответственность на психолога? И что значит в контексте вопроса «начинать отношения»? То, что вы ходите на свидания, общаетесь с мужчиной, проводите с ним время это не есть отношения. Даже если вы уже прыгнули в постель это не отношения. Это просто близость.

Отношения — это когда мужчина готов взять на себя ответственность за женщину и вы живете вместе. На его территории. Иначе рассчитывать на успех мероприятия бесполезно.

Очень важно на первых этапах знакомства внимательно слушать и слышать! Обязательно получите ответы на эти вопросы:

  • Как давно мужчина в разводе, смог ли он уже оправиться?
  • Как отзывается о бывшей жене?
  • Что стало причиной развода?
  • Содержит ли полноценно детей или прячется от алиментов?
  • Допускает ли рукоприкладство к женщине и детям?
  • Какие выводы он сделал и что ждет от отношений с вами?

Все, что вы услышите, в равной степени в будущем будет касаться и вас.

Сейчас много мужчин идут в терапию к психологу, но после нее 90% стараются построить новые отношения с….. женой! Из плюсов: мужчина (простите за метафору, ни коим образом не хочу обидеть мужчину, «приучен к лотку». Он уже жил в семье. Знает, чем отличается холостяцкая жизнь от семейной. Этому мужчине понятен уровень ответственности, которая возлагается на него. В идеале, он уже точно знает, что хочет получить от отношений и чего точно не хочет. А также знает, что может и хочет дать. Это если кратко и для всех. Но в каждом индивидуальном случае может быть много нюансов.

Причины, по которым разведённый мужчина желает новых отношений с женщиной

Отношения с разведённым мужчиной – инструкция от психолога для умных женщин
Фото Pexels

Для разведенного мужчины «свежие» отношения могут быть как способом «забыться», так и внезапно пришедшей настоящей любовью. Чувства классифицировать нельзя, поэтому второй вариант не обсуждается (уж если любовь – то любовь, и в лишней «философии» нет смысла).

Итак, почему разведенный мужчина ищет новых отношений?

  • В поисках сострадания. Мужчине требуется моральная поддержка, чтобы «зализать старые раны», и жилетка, в которую можно «порыдать». Эта ситуация не красит мужчину и ничего не дает его новой женщине, которую в 99 % ожидает участь брошенной жены.
  • В поисках жилья. Бывает и такое. Бывшая жена ушла, а с ней – квартира и все, что нажито непосильным трудом. А жить где-то нужно. Ну не снимать же в конце концов. А если к этому бесплатному жилью еще и бонус в виде приятной женщины, которая накормит, пожалеет и спать уложит – то это просто «бинго»!
  • Мужчина – обычный приспособленец. Привычка такая – жить за счет женщины. Сначала за счет мамы, потом жены, после развода – за счет той, которая падет перед его неземным обаянием. Лишь бы попалась хозяйственная, нежадная, тихая и покорная – чтобы на ее шее было уютно сидеть.
  • Упавшая самооценка. Когда жена, собрав чемоданы, уходит в ночь, процедив сквозь зубы что-нибудь нелицеприятное и задевающее мужские чувства, то невольное желание самоутверждения будет преследовать разведенного мужчину, пока его не убедят в обратном. С новой женщиной он поймет, что по-прежнему неотразим, чертовски обаятелен, не жаден и «еще о-го-го», а не как бывшая сказала.
  • Банальная месть. В этом случае новая женщина вряд ли станет законной любимой женой. Она останется одной из страниц жизни разведенного мужчины, на которой будет поставлена галочка – «еще две-три, и я отмщен». Причем, чаще всего этой новой женщиной оказывается подруга бывшей жены – если уж кусать, то побольнее.

Стоит ли начинать отношения с разведённым мужчиной — мнение семейного психолога Натальи Лубиной

Развод — важный факт биографии, хоть и не ключевой. Если у человека за плечами есть брак, то высока вероятность, что имеется опыт построения отношений, проработаны некоторые комплексы и проблемы, есть навык преодоления конфликтов. Можно рассчитывать на адекватность человека.

Уже хотя бы раз побывав в серьезных отношениях, ваш избранник получает шанс обойти «грабли», на которые наступил в прошлом. Но чтобы вероятность всех этих проработок была выше, узнайте, давно ли был развод. Если совсем недавно, не больше полугода, то стоит быть аккуратнее и внимательнее. Возможно, «рана» в душе человека еще заживает, и вы станете «подорожником», задача которого залечить рану.

Прежде, чем строить отношения с разведённым мужчиной, обратите внимание, сколько разводов в его «анамнезе». Если больше одного, то вероятность, что проблемы проработаны, снижается. Скорее, раз за разом срабатывает один и тот же неосознанный сценарий. Тем не менее наличие развода — не ключевой фактор. В практике я встречала массу ситуаций, когда хорошие, адекватные люди разводились по самым разным причинам (например, очень юный возраст и давление родителей). Главное, чтобы вы оба хотели строить отношения и были открыты к диалогу.

Как выстраивать отношения с разведённым мужчиной – 8 правил для мудрых женщин

Отношения с разведённым мужчиной – инструкция от психолога для умных женщин
Фото Pexels
  1. Разведенный мужчина, действительно тяжело переживший развод, вряд ли будет плакаться об этом своей новой женщине. Да и вообще настоящие мужчины свои проблемы не обсуждают и на некомфортные вопросы отвечать не любят.
  2. Не стоит занимать его сторону, если он вдруг разоткровенничался – «вот ведь зараза, ну надо же было так вляпаться!». Соблюдайте нейтралитет и будьте просто слушателем. Обсуждение его бывшей жены на пользу вашим отношениям не пойдет.
  3. Не пытайтесь перещеголять его бывшую жену в кулинарном и прочих искусствах. Если он вас действительно полюбил, то не за то, что вы варите борщ лучше его бывшей. Оставайтесь собой.
  4. Если мужчина говорит плохо о своей бывшей половине – это как минимум характеризует его не с лучшей стороны.
  5. Не ревнуйте мужчину к его прошлому. Если любовь настоящая, не имеет значения, что и с кем у него было – это уже закрытая книга. А у вас – своя, с чистого листа.
  6. Разведенный мужчина внутренне всегда готов к разводу. Это психологический «закон», от которого никуда не денешься. Во-первых, мужчина уже заранее готов к проблемам в отношениях, во-вторых, он не будет долго взвешивать «за и против», если возникнет мысль о расставании (опыт уже есть).
  7. Не спешите взваливать на себя все проблемы вашего мужчины. Это относится и к «психологической помощи разведенному мужчине», и к материальным проблемам. Не торопитесь вручать ему ключи от своей квартиры, отдавать зарплату и… выходить замуж. Время покажет – ваш ли это принц или просто разведенный мужчина, которому нужны жилье, «жилетка» и симпатичная утешительница.
  8. Выясните причину развода и обратите внимание на вольное и невольное поведение мужчины. Разведенный мужчина может оказаться вечным «ребенком», который не может существовать без «мамы» — без плюшек к чаю, борщей, выглаженных рубашек и супа в баночке с собой на работу. Или деспотом, от которого бывшая жена просто сбежала посреди ночи.


Источник