Всё чаще и чаще женщины начинают задумываться о том, что нужно сделать, чтобы изменить свою жизнь. Мы хотим проживать свои дни в радости и счастье, наслаждаться каждой минутой, каждым мгновением, видеть и жить в волшебстве и сказке.

«Но при чём здесь самоценность?» — спросишь ты. Об этом рассказывает эксперт по работе с подсознанием Мария Самарина.

Поиграем в самоценность: 30-минутные практики, после которых вы не узнаете себя
Мария Самарина — эксперт по работе с подсознанием

Самоценность — что это такое?

Если говорить о самоценности простым языком, то в первую очередь, это о гармонии внутри себя, о полном принятии себя, умением ценить себя, о самоуважении к себе. Это про любовь к себе!

Иногда люди смешивают два понятия: любовь к себе и эгоизм. Но эгоисту всегда что-то, да не хватает. Внутри у него много негативных эмоций и состояний, таких как гнев, раздражение, злость, напряжение. Разрушающих. И он реализуется за счёт других.

А когда у человека внутри гармония и баланс, он живёт в мире с собой и притягивает в свою жизнь светлых людей. Мир изобилен вокруг. Родные и близкие начинают меняться, и в отношениях становится больше тепла и любви.

Пойми, пока ты искренне не полюбишь себя, то, как окружающие могут любить тебя? Ведь люди, которые нас окружают, всего лишь наши зеркала.

Что мешает нам раскрыться?

Давайте разберём одну из причин, почему женщины «задвигают» себя на задний план, погружаясь в каждодневную трясину. Почему не раскрывают свой внутренний алмаз, откладывая свои увлечения и интересы в угоду семье, работе, социуму.

Поиграем в самоценность: 30-минутные практики, после которых вы не узнаете себя
Фото Pexels

Давайте посмотрим на мысли, которые возникают у большинства женщин.

«Нужно прийти с работы. Зайти в магазин, приготовить еду, накормить, обстирать всех: мужа, детей, сделать уроки. А муж даже и не думает помогать, дети не слушают, что им говоришь» и в этот момент сразу начинается прокручиваться в голове слова «Эх! Ладно! Женщина же должна ухаживать за своей семьёй».

Знакомо? Этот банальный пример наших мыслей у 90% женщин. Каждая мечтает жить полной жизнью «А не всё это».

И что происходит в этот момент? Обесценивание себя и того, что ты делаешь. Перестаёшь думать о себе, ставишь себя на последнее место. Забываешь о своей самоценности. Перестаёшь любить себя.

И в этом случае активируются различные негативные программы, например, «Я плохая мать или жена», появляются проблемы со здоровьем.

На самом деле каждая из нас удивительна и прекрасна, стоит только раскрыть нашу внутреннюю энергию, словно цветок. Полюбить себя и понять, что ты, именно ты, ценность этого мира.

А как полюбить себя? 30 минутные практики, после которых ты себя не узнаешь.

Повышение чувства самоценности — один из важных шагов любви к себе. Ниже ты найдёшь несколько практик, которые помогут в работе над самоценностью.

Практика 1

Поиграем в самоценность: 30-минутные практики, после которых вы не узнаете себя
Фото Pexels

Возьми лист бумаги и ручку. На нём запиши ситуации, в которых, на твой взгляд, тебя обесценивают, все твои мысли, эмоции. Всё то, что приходит в голову.

Когда ты будешь описывать на бумаге в деталях, подробно свои мысли и эмоции, замечай отклик в теле.

Наше тело — это главный индикатор, который показывает нам, что мы идём в нужном направлении.

После того как ты опишешь всю ситуацию, задай себе вопросы:

  • Почему ты описала именно эти эмоции? Почему они так важны для тебя? Были ли в этой ситуации ещё какие-то мысли и эмоции? И почему именно эти ты выделила и поставила на первое место?

Например: Мне обидно до слёз, когда муж не помогает мне по дому, с детьми, принести тяжёлые сумки из магазина.

  • Какая потребность лежит за этими эмоциями и мыслями? Что она тебе даст?

Например: Для меня важна его забота и действия, в которых это проявляется. Если обо мне заботятся, то это даёт мне чувство безопасности.

  • А какое развитие событий было бы лучшим для тебя? И какое состояние у тебя, когда события разворачиваются по-другому? Какие мысли, эмоции? А что испытывает твоё тело, когда события разворачиваются так, как тебе хочется?

Например: Когда муж помогает мне, несёт сумки, придерживает двери, я могу расслабиться, чувствую себя женственной, слабой, любимой.

И ответы обязательно запиши.

После этой письменной практики ты увидишь то, что сковывает тебя, увидишь какая ты, когда события разворачиваются так, как именно ты этого хочешь.

Практика 2

Поиграем в самоценность: 30-минутные практики, после которых вы не узнаете себя
Фото Pexels

Начни замечать, насколько ты прекрасна!

Для этого запиши на листке бумаги 3 аффирмации на тему любви к себе. Перед зеркалом (или просто в процессе каких-то дел) утром, днём и вечером начни говорить их себе. Ты можешь их повторять 3, 6, 9 или 21 раз.

Говори комплименты себе, своему телу,  позволь себе маленькие или большие радости. Выдели время для себя, где ты сможешь погулять одна, почитать книгу или расслабится в ванной. Заняться тем, что наполняет тебя радостью и энергией.

Поблагодари себя. В этом тебе поможет техника благодарности. Каждое утро пиши на листке бумаги или проговаривай вслух, за что ты благодарна себе. Благодарностей должно быть не меньше 10.

И ты увидишь, как расцветёшь и начнёшь сиять. Какой огонь появится в твоих волшебных и прекрасных глазах.

Практика 3

Поиграем в самоценность: 30-минутные практики, после которых вы не узнаете себя
Фото Unsplash

Напомню, что самоценность — это внутренняя гармония, состояние спокойствия и умиротворение.

Но не всегда мы можем расслабиться, успокоиться.

И одним из лучших инструментов прийти к этому внутреннему балансу и расслаблению — это медитация.

Предлагаю воспользоваться медитацией на осознавание своего дыхания. Сядь поудобнее и сделай несколько глубоких вдохов и выдохов, расслабив своё тело и отпустив всё напряжение из него, все мысли.

Сфокусируйся на дыхании и почувствуй его. Сделай вдох и ощути, как воздух проходит через ноздри и наполняет твои лёгкие. Если появляются мысли, то ты просто не идёшь за ними, а направляешь своё внимание на дыхание.

Сначала медитация на осознавание дыхания может показаться трудной, ведь в нашей голове очень много ненужного мусора. Но с каждым днём практики у тебя будет получаться всё лучше и лучше.

И знай, волшебной таблетки нет. Твоя удивительно прекрасная жизнь — это плод твоих трудов. Твоей работы над собой. Помни, что ты прекрасна, красива и достойна всего самого лучшего.


Источник