«Лёд делает менее заметными тёмные круги, предотвращает появление морщин и мгновенно придаёт лицу сияющий эффект».

Такие слова можно услышать от многих известных красавиц, когда у них выпытывают рецепт их «вечной молодости».

Звучит воодушевляюще, но так ли всё волшебно? И можно ли всем использовать лёд в уходе?

Фото
Фото Pexels

Как действует лёд на кожу лица

Существует огромное количество антивозрастных средств, которые сохраняют молодость нашей кожи. Но независимо от этого, женщины всё равно используют и более простые домашние способы, чтобы добиться хорошего цвета лица и отсрочить момент появления первых морщин.

Одна из таких известных практик – охлаждение кожи лица. Это может показаться очередным трендом в TikTok. Но нет. Эту методику действительно использовали и наши бабушки, чтобы вернуть коже молодость и упругость.

Первое, что нужно знать, это то, что не все могут использовать лёд для улучшения качества кожи.  Имейте в виду, что для чувствительной и реактивной кожи лёд противопоказан к применению. Как резкие перепады температуры в принципе.

Как действует лёд на кожу: за счёт охлаждения сначала идёт сужение сосудов, но по мере восстановления температуры кожи происходит – расширение сосудов и усиление кровообращения, улучшается цвет лица.

В чём может быть опасность льда для кожи лица

Важно быть осторожным с различными вирусными видео в социальных сетях на эту тему. Например, погружение лица в миску со льдом опасно для здоровья и красоты.

Взаимодействие льда и кожи должно быть очень кратковременным, например, протирание лица кубиками льда. При длительном контакте льда и кожи можно получить не омоложение, а ходовой ожог тканей, что красоты точно не добавит. Симптомы как при обычном ожоге (от покраснения и боли до формирования пузырей и омертвения тканей).

Для тех, кто не готов к таким бодрящим процедурам, есть варианты и помягче. Например, известный всем скребок Гуаша и ролики из такого же кварца, или другого камня.

Эти инструменты продаются в любом крупном косметическом магазине. Их оставляют на ночь в морозильной камере, а утром прикладывают к лицу. Не так холодно, как при погружении лица в миску со льдом. Но при этом тоже эффективно.

Фото
Фото Pexels

Польза от прикладывания холода к коже

Если коротко обозначить выводы, то можно сказать, что охлаждение лица при помощи льда:

  1. Активизирует кровообращение. А это способствует омоложению кожи. Благодаря холоду, достигается более молодой и здоровый вид.
  2. Разгружает области, где скапливается жидкость. Лёд – это всегда хороший союзник при снятии отёчности. По этой причине его идеально использовать для области тёмных кругов под глазами.
  3. Более гладкая кожа. Кожа становится ровнее, так как холод действует по типу пилинга, стимулируя обновление кожи. Именно на этом принципе основан криомассаж лица.
Фото
Фото Pexels


Источник