«Чтобы изменить человека, нужно начинать с его бабушки» — Виктор Мари Гюго.

Наши бабушки – это источник мудрости, сказок, вкусных пирожков и… полная вседозволенность. Мамы наших мам и пап, в большинстве своём, это удивительные и потрясающие люди. Они всегда разрешают больше, чем родители, любят чуточку больше, балуют больше и покупают то, что не всегда можно выпросить у родителей.

И это прекрасно! Ребёнок в современных реалиях имеет очень много обязанностей, нас окружают постоянные заботы, уроки, секции. Со всех сторон слышно – «будь внимательнее», «будь ответственнее», «не разбрасывай игрушки», «ешь суп, а потом уже сладкое». И только у бабушки маленький человек может отдохнуть от постоянных запретов и побыть любимым внуком.

И не стоит думать, что родители поголовно все тираны. Нет. Просто у взрослых помимо семейных обязанностей – готовки, уборки, воспитания детей, есть ещё и работа, которая отнимает порой уйму времени. В этой каждодневной суете очень сложно замедлиться и полностью себя посвятить семье и детям.

Бабушки другое дело. У них больше свободного времени, а значит и больше возможности посвятить себя малышам. Но часто в тандеме «мама-бабушка» начинается разлад. И от этой «трещины» страдают все, включая ребёнка.

Иногда бабушки неосознанно наносят своим внукам вред, сами того не ведая. Сегодня мы попытаемся разобраться, какие же модели поведения бабушек пагубно влияют на внуков.

Фото
Источник dnk24.com

1. Бабушка против родителей

Да, бабушки это про «баловать» и «сюсюкать». Но важно в этом не подрывать родительский авторитет. Бывают ситуации, когда ребёнку что-то запрещают родители, а бабушка тайком разрешает. Это не совсем правильно с воспитательной точки зрения.

Бывает и ещё хуже, когда бабушки (пусть и не со зла) могут нелестно отзываться о маме или папе. Здесь важно помнить, что родители, какие бы они не были, непоколебимый авторитет для ребёнка. Если другие могут себе позволить нелестно отзываться о родителях, то у ребёнка может возникнуть диссонанс. Он попросту может запутаться, хороший у него родитель, или всё-таки плохой.

Причины такого поведения бабушек могут быть разными – личная неприязнь или же желание казаться для ребёнка лучшей.

Впоследствии при таком «перетягивании одеяла» страдает только ребёнок. А ведь по факту, что у бабушки, что у родителей всегда одна задача – действовать сообща на благо ребёнка.

2. Личные границы

Что и говорить, но понятие «личные границы» часто игнорировались и в нашем детстве. И став взрослыми, мы учимся отстаивать их, проходя нелегкий путь проб и ошибок. Согласитесь, не все умеют отстаивать свои личные границы, без негативного опыта за плечами.

Сегодня многие родители стараются уважать права и границы своего ребёнка, ведь сейчас реалии таковы, что без этого просто никак. На дворе не советское время, а суровый 21 век, где каждый сам за себя. И если ребёнок растёт с незнанием своих личных границ, отстоять их позже будет очень трудно.

Но нашим бабушкам такие новшества кажутся дикими, поэтому они продолжают действовать по старинке. Врываются в туалет и в ванну, заставляют есть, когда не голоден и говорят тогда, когда не нужно. Они покупают дурацкие, как нам кажется, шапочки и шортики, и заставляют детей их носить.

Это не хорошо и не плохо. Но с точки зрения психологии, чем раньше ребёнку обозначить, что у него есть личные границы дозволенного, то ему легче будет жить потом.

Фото
Источник fikiwiki.com

3. Пищевые привычки

Бабушкины блюда всегда самые вкусные. Хлеб с маслом и сахаром, гоголь-моголь, пирожки и булочки, и, конечно же, сладости. От бабушки просто невозможно уйти голодным!

Однако стоит помнить, что человек – это то, что он ест. Если с детства прививать ребёнку основы правильного питания, то в будущем ему будет проще держать себя в форме, следить за здоровьем, весом и прочими прелестями зрелого возраста.К тому же, в полезной пище много витаминов, минералов и микроэлементов, так необходимых растущему организму.

Особенность каждой бабушки – накормить. Да, даже если не голоден. И не просто досыта, а то отвала, когда из-за стола уже не выходишь, а выползаешь. Всё это первые звоночки к будущему ожирению, расстройству пищевого поведения и прочим проблемам.

Не надо полностью отказываться от бабушкиной еды, просто родителям следует иногда контролировать формирующиеся привычки своих детей.

4. Сравнивание

Иногда можно встретить таких бабушек, которые в любом предложении находят наилучший пример у кого-то другого.

  • «А у соседки внук высокий, а ты нет».
  • «Посмотри, какой ты худой, не то, что Вася, вот он всё ест и не противится».
  • «Ну почему ты такая бестолочь, вот Аня умница и в математике разбирается».

И этот список сравнений можно продолжать бесконечно долго.

Такое бабушкино поведение может быть связано с нереализованными желаниями, с тем, что её дети не оправдали её ожиданий, а теперь она хочет добиться этого от внуков. Причин может быть много, но ясно одно – такой бабушке никогда не угодить. Рядом с такой бабушкой внуки никогда не будут счастливыми, а лишь будут постоянно чувствовать, что они «какие-то не такие».

Постоянное унижение и сравнивание приведёт лишь к тому, что у ребёнка выработается комплексы, синдром отличника и постоянное желание всем угодить. Став взрослым, такие модели поведения лишь усложнят ему жизнь.

Здесь нужно либо откровенно поговорить с бабушкой, либо минимизировать контакт её с ребёнком.

Фото
Источник krasivoe-foto.ru

5. Навязчивость или «я всё знаю»

Такой тип бабушек встречается очень часто. Они всегда рядом, просто 24 на 7. С рождения и «до победного».

Скрытая опасность заключается в том, что когда малыш ещё совсем маленький, то наличие рядом бабушки, которая всегда может помочь, как делом, так и советом, очень даже неплохо для молодой мамы. Но спустя пару лет могут начаться конфликты. Чрезмерная забота, которая граничит с высокой самооценкой – гремучая смесь для бабушек и их окружения. Они всегда знают «как надо», без них «всё неправильно», «вы всё делаете не так», «дай я сама сделаю, ты неправильно прикручиваешь колесо у машинки».

Как показывает практика, когда малыш подрастает и начинает пытаться проявлять самостоятельность, то такая бабушка не даёт ему это делать. А этот этап развития ребёнка очень важен для становления его личности.

Не обижайте бабушку, но попытайтесь донести до неё, что такое поведение вас не устраивает. Постепенно сводите часы проведения вместе с внуком к минимальным «гостевым», а не круглосуточному контролю.

6.  Манипуляции или «мне все должны»

Особое место среди всех «плоховлияющих» бабушек занимает бабушка-манипулятор. Такие женщины всегда в центре внимания, вокруг них все виноваты, а они просто «жертвы обстоятельств».

Такие бабушки умело манипулируют чувством вины. Самые частые фразы у них «мне вы должны, потому что я всю жизнь, силы и нервы потратила на ваше воспитание». Такие бабушки сразу хватаются за сердце, имитируют приступы и повышение давления, как только что-то идёт не по их воле. Такие бабушки всегда начинают «умирать», как только кто-то смеет перечить их воле.

И всё было бы так весело, если бы не было так печально. Поведение такой бабушки рядом с внуком не просто вредно для него, но и даже опасно. А всё потому, что у малыша начинает вырабатываться чувство вины с раннего детства.

Что же делать с такой бабушкой?

Не вестись на её провокации. По возможности ограничьте время ребёнка вместе с бабушкой, а малышу объясните, что он ни в чём не виноват. И помните, что рядом с такой родственницей объяснять это ребёнку нужно часто.

Фото
Источник krasivoe-foto.ru

7. Бабушка-сталь

Про таких говорят — «Сталин в юбке». Такие бабушки – генералы семьи, для них главное – порядок и дисциплина. Строгая, суровая и ничего не боится. Она с полной серьёзностью относится к внукам и детям, особенно страдают от её тяжёлого характера мальчики.

Бабушка-кремень точно знает – маленькие дети обязаны безоговорочно подчиняться взрослым, а те, кто этого не делают – будут наказаны. У таких бабушек внуки стоят в углу, наказываются прогулками и постоянно «думают о своём поведении».

На первый взгляд может показаться, что это не милая бабушка, а безжалостный солдат, у которого не выпросить поблажки.

  • «Что распустил нюни?»
  • «А ну, успокойся!»
  • «Ноешь как девчонка!»
  • «Ты мужик – ты должен!»

В арсенале слов у этой бабушки целый список «должен и обязан».

Такую женщину не исправить. Вам остаётся только принять и понять её, но попытаться донести её свою позицию воспитания ребёнка. Если достучаться до стальной бабушки невозможно, просто минимизируйте с ней общение.

Бабушка глазами ребёнка

Закончить бы хотелось цитатами детей, у которых спросили, кто же такая бабушка? Нам, взрослым, есть над чем подумать. И лучше, если с бабушками мы заодно.

  • «Бабушка – это такая женщина, у которой нет своих детей. Она любит маленьких девочек и мальчиков, которые дети других людей».
  • «Бабушкам ничего не надо делать, только приходить в гости. Они старые, и поэтому им нельзя бегать и много прыгать. Но они могут отвести нас на ярмарку, и у них должно быть много денег, чтобы покатать нас на карусели».
  • «Если они с нами гуляют, то они останавливаются, чтобы посмотреть на всякие вещи, например, на красивые листья или на гусениц. Они никогда не говорят: «Пошли быстрее». Они носят очки и могут вынимать свои зубы».
  • «Бабушки не должны быть очень умными, только отвечать на такие вопросы, как «Почему собаки гоняют кошек?» или «Где у червяка голова». Когда они читают нам книжки, они ничего не пропускают и не говорят, что эту сказку мы уже читали».
  • «Каждый должен стараться, чтобы у него была бабушка, потому что они единственные взрослые, у которых есть свободное время для детей».


Источник