Иногда так сложно сдержаться… Часто бывает, что наши эмоции выходят из-под контроля и охватывают нас с головой. Мы боимся, злимся, нервничаем, и никак не можем совладать с самим собой. Что же делать? Как взять свои эмоции под контроль

Эмоции действуют как внутренние проводники, побуждая нас к действию. Исключением становятся лишь те ситуации, когда страх буквально может парализовать нас.

Однако, что произойдёт, если мы дадим им пульт дистанционного управления, позволив им беспрепятственно выражать себя? В большинстве случаев это приводит к чрезмерной реакции, которая впоследствии может повлиять на нашу самооценку, особенно у неуверенных в себе людей.

Достижение эмоционального равновесия – это процесс, который требует практики и обучения. Представьте себе, что вам приходится кататься на американских горках каждый день, чтобы чувствовать замотивированным и «живым».

Чрезмерная эмоциональность — это, конечно, хорошо, но утомительно. Все эмоциональные всплески, взлёты и падения быстро надоедают. Такое состояние может вас не столько «зарядить», сколько дезориентировать и утомить. От переизбытка различных эмоций мы начинаем сомневаться в каждом сделанном шаге, в каждом действии.

Но почему эмоции так влияют на нас?

Фото
Источник mykaleidoscope.ru

Вам необходимо ярко выражать свои эмоции?

Все наши эмоциональные всплески часто связаны с какой-то личной драмой, переживанием или преувеличением происходящего.

Гиперэмоциональные люди обычно очень чувствительны, либо просто не умеют доносить свои мысли по-другому. Чувствительность, эмпатия и способность поставить себя на место других часто ассоциируются с эмоциональной интенсивностью.

Такие люди легко поддаются влиянию всего, что их окружает, могут чувствовать себя виноватыми или быть очень требовательными к себе. Им очень нелегко управлять этими эмоциями, которые изнуряют и подавляют их самих.

Тем не менее все эмоции необходимы для нашего личностного развития. Нет хороших или плохих эмоций, нет лучших или худших способов чувствовать. Вы должны позволить себе прочувствовать и прожить все свои эмоции, но при этом найти способ их контролировать.

Научиться управлять своими эмоциями можно! Для этого есть несколько методов и техник. Для начала нужно найти баланс между всплеском и упадком эмоций. Понимая силу своих эмоций, вы можете использовать их в качестве ценных проводников.

Как управлять своими эмоциями: искусство дышать и находить равновесие

Все эмоции, какими бы сильными они ни были, в конце концов, успокаиваются, если вы позволяете себе их прожить. Эмоции ведут себя как волны, приходя и уходя, но важно не позволить им захлестнуть вас. Не позволяйте им заглушить вас, но найдите самый здоровый способ выразить их.

«Делать паузы и не действовать по первому порыву стало решающим уроком в повседневной жизни» — Дэниел Гоулман.

Фото
Источник mykaleidoscope.ru

Дыхание: основа эмоциональных изменений

Дыхание – это фундамент, на котором покоятся все наши эмоции. В зависимости от того, как мы дышим, мы переживаем свои эмоции с большей или меньшей интенсивностью, и это может даже повлиять на тип эмоций, которые преобладают в нас.

Например, учащённое и тяжёлое дыхание может привести нас к стрессу, тревоге или гневу. И наоборот, дыхание, ориентированное на выдох, а не на вдох, может принести лёгкость, спокойствие и безмятежность.

Тревога, страх и стресс часто могут привести к короткому, поверхностному дыханию. Вместо этого более медленное дыхание помогает телу оставаться в состоянии расслабления.

Как дышать, когда эмоции захлёстывают

Чтобы научиться дышать в разгар эмоциональной бури, необходимо выполнить следующие шаги:

  • Определите свои физические ощущения. Внимательно прислушайтесь к себе, что вы испытываете? Наблюдайте, если вы чувствуете ком в горле, комок в животе, покалывание в спине.
  • Осознайте своё дыхание.Обратите внимание на то, как вы дышите. Если ваше дыхание учащённое и прерывистое, попробуйте замедлить его.
  • Сосредоточьтесь на выдохе. Когда вы вдыхаете, сделайте сознательное усилие, чтобы выдохнуть медленно и полностью. Такой подход может помочь успокоить бурные эмоции.

Если вы будете регулярно практиковать эти дыхательные техники и контролировать своё дыхание, вы будете лучше подготовлены к тому, чтобы управлять своими эмоциями, когда они угрожают захлестнуть вас. Обретение эмоционального равновесия начинается со способности дышать осознанно, оставаться в настоящем моменте и принимать эмоции, не переполняясь ими.

Фото
Источник mykaleidoscope.ru

Продышать и прожить

Первое, что нужно сделать – дать себе время выпустить и прожить эмоции. Оставьте для них время и место, какими бы сильными они ни были, не пытайтесь их контролировать. Чрезмерный контроль может привести к эмоциональному подавлению. А это уже проблемы намного серьёзнее.

Далее — сосредоточьтесь на дыхании. Так вы сможете управлять эмоциями и своим состоянием.

Когда вы злитесь, позвольте себе это прожить, пропустить через себя, успокоиться и отпустить, не причиняя себе вреда.

Вместо того чтобы подавлять свой гнев, а затем выражать его другими способами, найдите время, чтобы дать эмоциям остыть. Затем найдите более конструктивный способ выразить свои чувства.

Если вы чувствуете необходимость выплеснуть свой гнев, чтобы он не причинить никому вреда, ищите способы, которые помогут вам.

Например, вы можете выразить свой гнев, сжимая подушку, скручивая полотенце или раздавливая пластиковую бутылку, думая о том, что вас беспокоит. Чем конкретнее будет ваше эмоциональное выражение, тем эффективнее будет процесс. Цель состоит в том, чтобы высвободить физическую энергию, содержащуюся в эмоции.

Практическое упражнение, чтобы овладеть дыханием и научиться управлять своими эмоциями

Медленный выдох связан с расслаблением, в то время как вдох часто связан со стрессом и беспокойством. Чтобы научиться дышать спокойно, нужна ежедневная практика.

Вот простые 5 шагов, которые вам помогут:

  • Дышите естественно, через нос, с закрытым ртом.
  • Медленно выпускайте воздух через нос, мысленно повторяя слово «спокойствие» или другое успокаивающее слово.
  • На выдохе медленно сосчитайте до четырёх.
  • Медленно вдохните.
  • Повторяйте это упражнение несколько раз в день, делая от 10 до 15 вдохов в каждом занятии.

Чем больше вы будете практиковать это дыхательное упражнение, тем лучше вы сможете управлять своими эмоциями, а не позволять им захлестнуть вас.

Фото
Источник nvkz-tub.ru

Эмоциональное равновесие тесно связано со способностью использовать эмоции для здорового общения, как с самим собой, так и с другими. Научиться правильно дышать и выражать эмоции – важный шаг в этом процессе.

Дышите, проживайте и дайте себе время. Берегите себя.


Источник