Последствия бессонницы для организмаВо многих случаях бессонница – показатель того, что у человека имеются определенные проблемы со здоровьем. Скорее всего, ваш врач порекомендует вам пройти полное обследование, чтобы установить настоящие причины этого недуга.

Давайте узнаем, что может рассказать бессонница о вашем состоянии.


1. Повышенная активность щитовидной железы

Возможно, у вас гипертиреоз – синдром гиперфункции щитовидной железы, выработка большого количества гормона тироксина.

При гипертиреозе вы можете испытывать следующие симптомы: нарушение аппетита, диарея, учащение сердцебиения, мышечная слабость, усталость, ухудшение зрения, частое головокружение, потеря веса.

Что делать:

Обратитесь к врачу и установите правильный диагноз.

2. Вы страдаете тревожными расстройствами

Вероятно, то, что не дает вам спать по ночам, – это ваши мысли. Переживали ли вы что-то в последнее время, что сильно на вас повлияло?

Эксперты сходятся во мнении, что человеческий мозг не может расслабиться до тех пор, пока человек беспокоится о чем-либо.

Тревожные расстройства

Что делать:

Если вы постоянно страдаете бессонницей, вам следует обратиться к специалисту. Вы должны найти способ успокоиться и расслабиться перед засыпанием.

Некоторым людям помогает медитация или прослушивание спокойной музыки перед сном.

3. Вы физически вымотаны

Так же, как тревожность и беспокойство, физическое напряжение может привести к бессоннице.

Температура вашего тела, частота сердечных сокращений и адреналин достаточно высоки, что влияет на процесс засыпания. Даже, если вы сможете хоть чуть-чуть подремать, то наутро вы просыпаетесь, чувствуя себя все так же уставшими и разбитыми.

Что делать:

Отдохните.

4. Изжога

Заболевания желудочно-кишечного тракта однозначно влияют на качество сна.

В положении лежа желудочная кислота дольше задерживается в пищеводе, вследствие чего человек не может уснуть, или же просыпается с ощущением жжения в груди и горечью во рту. Весьма неприятное чувство, надо сказать.

Изжога

Что делать:

Обратитесь к врачу и установите правильный диагноз.

5. Чувство голода

Бессонница может быть связана с питанием.

Например, вы всегда ужинаете в разное время. Скажем, позавчера вы поели в 6 часов вечера, вчера в 9, а сегодня в 5. К ночи вы испытываете чувство голода из-за дисбаланса в питании.

Что делать:

Это еще раз подчеркивает важность чёткого режима приема пищи.

6. Вы пьете слишком много кофе

Знаете ли вы, что для полного выведения кофе из организма в среднем требуется от 8 до 10 часов?

Если вы выпьете пару чашечек кофе утром, то к тому времени, когда вы вернетесь домой, из вашего организма выведется около 75% кофеина. Поскольку кофеин является стимулятором, он может стать причиной вашей бессонницы.

Что делать:

Кстати, если вы сократите дозу кофеина, вы не избавитесь от бессонницы сразу же.

Просто будьте терпеливы, со временем вы привыкнете — и восстановите качество сна.

Бессонница от кофе

7. Плохое состояние кожи, особенно под глазами

Когда вы страдаете от бессонницы, состояние вашей кожи ухудшается.

Недосыпание заставляет организм работать в два раза усерднее, чтобы доставить кислород к жизненно важным органам, но при этом ваше тело не даёт достаточное количество кислорода коже. Таким образом, со временем темные круги вокруг глаз становятся более заметными.

Что делать:

Качественный сон всегда положительно влияет на здоровье кожи, так как стимулирует обновление клеток, «ремонтирует» ткани организма и способствует выработке коллагена, замедляющего процесс старения кожи.

8. Ухудшение концентрации внимания

Бессонница может привести к ухудшению вашей когнитивной функции. Вы теряете способность концентрироваться на задаче, медленно думаете и становитесь менее внимательным.

Если ваши рабочие обязанности требуют точности, бдительности и выполнения всех правил безопасности, то бессонница, безусловно, подвергает риску вас и окружающих людей.

Кстати, если ваши проблемы со сном длятся уже очень долгое время, это может привести к провалам в памяти, поскольку ваш мозг не отдыхает — и не имеет возможности восстановиться.

Ухудшение концентрации внимания

Что делать:

Так что не откладывайте поиск решения и отправляйтесь к врачу, чтобы узнать о неполадках в вашем организме.

9. Слабый иммунитет

Как часто вы простужаетесь?

Если вы страдаете бессонницей, вы будете чаще болеть, поскольку у вашего организма ослаблена защита против вирусов и бактерий. Бессонница – это существенный уровень стресса для вашего тела. В результате иммунитет понижается, и вы становитесь уязвимыми к различным заболеваниям.

Что делать:

Хороший сон помогает организму вырабатывать цитокины – гормоноподобные белки, помогающие бороться с инфекциями и воспалениями. Однако, когда человек плохо спит, уровень этого белка в организме падает — а значит, он теперь открыт для «вторжения» вирусов и инфекций.

10. Ваш режим и условия сна нарушены

Ваш образ жизни очень мощно влияет на общее самочувствие. Возможно, причина, по которой вы страдаете бессонницей, заключается в том, что вы не можете расслабиться и отключиться от проблем, даже лежа в постели. Вы также не создаете себе здоровые условия для сна.

Вы используете гаджеты перед засыпанием? Исследования доказали, что эта привычка способна нарушить ваш цикл сна.

В вашей спальне слишком жарко, душно или, напротив, слишком холодно? Физические условия также могут повлиять на то, как вы спите.

Нарушение режима сна

Что делать:

Займитесь этим вопросом, измените режим и условия сна — и вы увидите, насколько положительно это на вас скажется.

Не привыкайте к бессоннице и нарушениям сна; вместо этого слушайте подсказки и сигналы, которые посылает вам ваше тело.


Подсмотрено здесь