Отцовство – это показатель внутренней зрелости мужчины. Как правило, мужчины, которые избегают ответственности и не проявляют отцовские чувства – это травмированные и нарушенные дети в прошлом. Если ваш партнёр в детстве не получил опыт мужского воспитания, им никогда не занимались и не проявляли к нему любви, как можно ожидать от него гаммы отцовских чувств?

Ошибка женщин заключается в том, что они оценивают своих мужчин уже готовыми и взрослыми, не ориентируясь на детский опыт своего мужчины.  А потом удивляются, почему в семейной жизни складывается такая ситуация, что мужчина готов к браку и отношениям, но почему-то наотрез отказывается от отцовства.

Предлагаю рассмотреть 5 основных причин отсутствия отцовских чувств на примере звёздных пап.


1.    У него другие жизненные цели

Это самая распространённая причина. Существует множество примеров, когда мужчина, настроенный на карьеру, не хочет тратить своё драгоценное время на то, чтобы воспитывать ребёнка.

Знаменитый актёр Алек Болдуин в попытках покорить Голливуд и закрепить свой пост на политическом поприще, потерял контакт с детьми, сводя основное воспитание к гневным телефонным звонкам.

Алек Болдуин

2.  Он сам ещё не вырос

Ярким примером того, когда мужчина, даже будучи великовозрастным, остаётся в душе маленьких мальчиком, является Майкл Джексон. Для него дети – это друзья, он и сам в своих глазах такой же маленький. Про родительскую ответственность и взрослую позицию тут и говорит даже не стоит. Ведь такому папе интереснее самому кататься на карусели, чем радовать и воспитывать своего ребёнка.

Майкл Джексон

3.  Сомнения в том, его ли это ребёнок

Ситуация, которая губит на корню все тёплые чувства отца к своему ребёнку – это сомнения в том, что ребёнок вообще является его. Примером того является 50 cent, знаменитый репер, который отказывался даже видеть своего ребёнка, пока ему не предоставят тест ДНК. Ведь воспитывать чужую кровинку не для всех мужчин кажется приемлемым вариантом. Страх быть обманутым на доверии, заглушает все тёплые отцовские чувства.

50 cent

4.  Собственная репутация важнее ребёнка

Если мужчина женат и ребёнок появляется на стороне, то многим новоиспечённым папам важнее сохранить свою репутацию и скрыть факт измены, чем стать порядочным отцом и любить своего ребёнка не меньше, чем детей в браке. Примером тому может послужить актёр Эдди Мёрфи, который много лет скрывал своих внебрачных детей и отказывался их признавать, оказывая пагубное влияние на развитие детской психики.

Эдди Мёрфи

5.   Фанатизм превыше всего

Когда мысли и сознания отца посвящены какой-то сверхценной идеи, как религия, философские учения, политические взгляды, спортивные устремления и т.д. Тут уж не до милого чтения книжек на ночь – всё воспитания сводится к пропаганде своих взглядов и навязывание своих идей. Пример тому Том Круз, который тратил все свои деньги и время на одну широко известную религиозную организацию, а когда те запретили ему общение с ребёнком и семьёй – покорно согласился с этим вопиющим фактом.

Том Круз

Чтобы понимать мужчин-отцов необходимо разбираться в их психотипах.  Как чувствуют себя дети в семье, зависит не только от родительских чувств.

5 психотипов отцов – это врождённые характеристики в совокупности с чертами характерами, которые зависят от воспитания самих пап в детстве.

1. Параноидальный отец

Такой отец детьми занимается мало, в основном дети воспитываются на подражании. Ребёнок включается в папину занятость. Отец даёт сыну поручения. Но так, чтобы специально проверять дневники, ходить на собрания и решать математику – это вряд ли. Не опекает сверх меры. Дети вырастают более самостоятельными. Основной принцип: «Думай! И учись сам/сама на собственных ошибках». В детских конфликтах учит давать сдачи, не давать спуска.

2. Эпилептоидный отец, готовый на всё ради ребёнка

У таких пап дети никогда не остаются без надзора. Обуты, одеты, накормлены, всё необходимое сделано. Особая строгость.  Аккуратно рассматривают дневник. Ругают за плохие оценки. Ограничивают свободу: «Не тронь!», «Упадёшь!», «Не бегай, ударишься!». В подростковом возрасте снижают детские социальные контакты. Запрещают дружить с одними и навязывают других. Помогают в учёбе, ходят на собрания, заставляют учиться по своему усмотрению.

3. Гипертимы – детьми почти не занимаются

Дети предоставлены сами себе. Дневники такой папа не проверяет. Если на ребёнка жалуются, сначала заступится, а потом всыпит ребёнку «для порядка». Детскую свободу не ограничивает ни в каких вариантах. С ребёнком общается на равных. Дети гипертима папу любят. Он «всегда добрый и всё разрешает». Возникают сложности с отсутствием самодисциплины. В подростковом возрасте – отсутствие авторитетов.

4. Папа-истероид – детьми занимается много

Более заботливый, чем эпилептоидный папа. К сожалению, часто за счёт ребёнка решает свои проблемы. Всё, что у него не получилось, хочет успеть и сделать со своим ребёнком. Истероидный папа воспринимает ребёнка, как свою собственность. Он ограничивает свободу и всё время знает, «как лучше малышу». Такие Папы часто требуют к своему ребёнку исключительного отношения в школе, в саду, во дворе.

5.   Шизоидный – не заботиться о детях вовремя

Дети у такого папы брошены: «На, телефон!», «Поиграй в планшет!», «Отстань!». Дети как помеха для творчества и собственных мыслей. Они всегда найдут того, кто об их ребёнке позаботится: мама, бабушка, школа, дед, учительница. Снимают с себя ответственность за детей, ожидая, что, когда дети вырастут, они сами все поймут.

Хороший отец


Источник