Газлайтинг — это форма психологического насилия и социального паразитизма; определённые психологические манипуляции, совершаемые с целью выставить жертву «дефективной», ненормальной, либо заставить её саму мучиться и сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности.

При газлайтинге один человек систематически обманывает или манипулирует другим, чтобы вызвать у него сомнения в собственной памяти, восприятии и реальности.

Распознать газлайтинг может быть сложно, так как его жертвы часто не осознают, что с ними происходит. Манипуляторы газлайтинга использовали различные тактики для достижения своих целей. Рассмотрим некоторые из них.

Фото
Источник micolock.ru

Основные методы газлайтинга

  1. Постепенное изменение реальности. Манипулятор газлайтинга предпринимает шаги, чтобы постепенно изменить восприятие жертвы о происходящих событиях. Он может подменять факты, вносить искажения в разговоры, осуждать или отрицать жертву, чтобы она начала сомневаться в своей памяти и суждениях.
  2. Ложь и отрицание. Манипуляторы газлайтинга могут специально излагать ложную информацию и утверждать, что все противоречия или разногласия вызваны ошибками жертвы. Они активно отрицают любые обвинения и приводят доказательства их ложных утверждений.
  3. Изоляция. Ещё одной распространённой тактикой является изоляция жертвы от внешнего мира. Манипуляторы могут контролировать информацию, которую жертва получает, и предпринимать шаги для уничтожения её поддерживающих отношений, чтобы усилить влияние газлайтинга.
  4. Создание сомнений. Манипуляторы газлайтинга активно порождают сомнения и неуверенность в жертве, подвергая её критике и сомнению. Они заявляют, что жертва слишком чувствительная, сумасшедшая или ненадёжная, что служит их целям.
  5. Информационный дефицит. Предоставляется недостаточное количество информации, за уточняющими вопросами следуют обвинения в глупости и некомпетентности: «Можно и догадаться», «Это ведь очевидно» и прочее.

Фразы газлайтера, являющиеся звоночками

  • «Я мало зарабатываю потому, что ты меня не мотивируешь».
  • «Я тебе изменил потому, что ты себя запустила».
  • «Я ору на тебя потому, что ты меня доводишь до этого».
  • «Я тебя бью потому, что ты вовремя не затыкаешься».
  • «Посмотри, до чего довели твои действия».
  • «Это ведь просто шутка, у тебя нет чувства юмора».
  • «Я не делаю то, о чём ты меня просишь потому, что ты слишком много раз об этом сказал/а».
  • «Я не помню такого» (при напоминании очевидных фактов).
  • «Я твой самый близкий друг не слушай, не общайся, не дружи с …»
  • «Почему ты непохож/а на…?»
  • «Я этого не говорил/а».
  • «Я так поступаю потому, что люблю тебя».
  • «Ты всё равно не поймёшь, не напрягай свой мозг».
  • «Я должен знать о тебе всё».
  • «Мне лучше знать, что для тебя лучше».
  • «Ты делаешь неправильно, не знаю, как нужно, но не так».
Фото
Источник dzen.ru

Внимание

Чтобы распознать газлайтинг, важно обратить внимание на установление чёткого образа реальности вокруг вас, доверия своим чувствам и интуиции. Если вы замечаете несоответствия в словах и действиях другого человека, противоречия в информации или постоянные попытки снижения вашей самооценки, то, скорее всего, это признаки газлайтинга.

Важно быть осознанным и понимать, что жертва несёт ответственность за своё благополучие и ей необходимо защищать свою психическую и эмоциональную стабильность.

Важно помнить, что газлайтеров в первую очередь привлекают неуверенные, сомневающиеся в себе личности. Подвергнуть сомнению уверенного в себе человека довольно сложно и как минимум это требует времени. Хотя, конечно, капля камень точит, и в целом любой человек может оказаться запутанным в этой тонкой, на первый взгляд незаметной паутине.

В периоды, когда сомнения в своей правоте и здравости ума уже посеяны, жертве сложно найти третье лицо для объективного взгляда со стороны, так как большая часть друзей уже утеряна, а те, кто есть, могут быть не объективны, поддерживая того, с кем ближе дружат.

Также газлайтеры искусные манипуляторы и в глазах общества умеют выглядеть совершенно безобидными, а виноватой останется жертва.

Не все манипуляторы действуют осознанно, если вы заметили подобное в ваших отношениях, не спешите бросать партнёра, в парной терапии с психологом можно научиться здоровой коммуникации.

Друзья, будьте внимательны. Берегите себя и свои отношения.

Фото
Источник goodtherapy.org


Источник