В последние несколько лет всё чаще можно услышать о важности и пользе проявления заботы о себе. И если более молодому поколению это понятие знакомо, то нашим родителям, а в особенности бабушкам и дедушкам, забота о себе представляется или чем-то близким к эгоизму, или к праздному образу жизни.

Но мир меняется, и забота о себе становится не просто модным направлением, а необходимостью, чтобы среди множества информации и возможностей, находить то, что нужно именно вам, по-настоящему чувствовать себя и жить в гармонии. А самое главное, что только из состояния внутренней наполненности, удовлетворения и счастья, мы можем отдавать внимание и энергию нашим близким, а значит, выстраивать крепкие эмоциональные связи и жить более качественную жизнь.

Фото
Источник triptonkosti.ru

Так что же такое забота о себе?

Под заботой можно считать любую деятельность, благодаря которой мы осознанно вкладываем ресурсы (энергию, время, деньги) в своё психическое, эмоциональное и физическое здоровье.

Несмотря на то что мы все разные, то, как мы заботимся о себе довольно похоже:

  • идём в баню, спа или на массаж;
  • занимаемся спортом или добавляем физическую активность;
  • вспоминаем любимое хобби;
  • проводим время с близкими и т.д.

Иными словами, делаем что-то с удовольствием, ведь если нам приходится заставлять себя чем-то заниматься, то эта деятельность уже не может считаться заботой о себе, ведь это не перезаряжает нас, а отбирает энергию.

Как понять, что же именно для меня является актом заботы о себе?

  1. «Действуем от обратного». Попробуйте записать всё то, чем вам заниматься не нравится. К примеру, ходить в ресторан или клуб в выходные, когда там много людей, для вас не является отдыхом, значит, этого делать не нужно. Или заниматься в тренажёрном зале для вас является чем-то невыносимым, но вы продолжаете это делать, потому что надо. Кому? Зачем? Возможно, плавание или растяжка подойдёт для вас больше и будет заряжать силами, а не забирать их.
  2. Здоровый сон и сбалансированное питание — это самое настоящее проявление заботы о себе.
  3. Спорт и фитнес — это не только про подтянутую фигуру и упругие мышцы. Физическая активность повышает уровень серотонина, что улучшает настроение и добавляет энергии. Помните, что здесь главное — выбрать подходящую для вас активность.
  4. Забота о своём здоровье и регулярные медосмотры — это тоже забота о себе. Заранее планируйте походы к врачу и регулярно сдавайте анализы.
  5. Мы знаем, что наша психика и тело тесно взаимосвязаны, а значит, заботясь о чём-то из них, мы заботимся сразу обо всём. Медитации, психотерапия оказывают благотворное влияние и на психологическое состояние, и на физическое здоровье.
  6. Качественное время с близкими точно добавляет всем членам семьи счастье и здоровье.
  7. В рутине бытовых дел мы иногда не замечаем, как стагнируем. Пробуйте новое, изучайте, интересуйтесь, и тогда вы точно не потеряете вкус к жизни.

Если вы не чувствуете в себе ресурса тратить время и деньги на заботу о себе, начните с малого: выстройте свой график сна, купите новую подушку или постельное бельё, в общем, сделайте так, чтобы наладить сон.

Фото
Источник lovereport.ru

Вам потребуется время, поэтому будет лучше ограничить его себе самостоятельно, поставьте сроки, когда будете внедрять новую привычку заботы о себе. И так, шаг за шагом, энергия будет появляться, а тонкий голосок желаний начнёт пробиваться сквозь усталость.

Поставив перед собой задачу научиться заботиться о себе, вам необходимо осознавать, что, как и зачем вы делаете и какой результат в итоге получаете. А, чтобы закрепить намерение, расскажите об этом друзьям или близким и активно ищите возможность вложить энергию в себя. Возможно, кто-то из них вас поддержит, и вы будете вместе двигаться к своей цели — наполненной и счастливой жизни, где забота о себе — это важная составляющая и неиссякаемый источник радости и любви к себе.


Источник