Знаете ли вы, что существует тип неортодоксального и нелинейного мышления, который помогает создавать инновационные идеи? Сегодня мы расскажем, из чего оно состоит и как его применять.

В жизни, в отношениях и на работе вы можете решать проблемы двумя способами:

  • Первый — посредством логических, линейных и рациональных рассуждений.
  • Второй — с использованием подхода, который психолог и философ Эдвард Де Боно назвал латеральным мышлением. Оно состоит из предложения инновационных и продуманных решений, выходящих за рамки классической дедуктивной обработки.

Латеральное мышление — это основа творчества и навык, который мы все можем усовершенствовать. Необходимо смело преодолевать предвидимое, чтобы сделать воображение и интуицию своими лучшими союзниками.

«При латеральном мышлении человек ищет не правильный ответ, а скорее, другую склонность видеть вещи, чтобы предложить инновационный, неожиданный и практичный ответ» — Эдвард Де Боно (Латеральное мышление: Руководство по творчеству, 1970).

Фото
Источник mykaleidoscope.ru

Латеральное мышление: определение и характеристика

Латеральное мышление — это форма рассуждения, которая ищет необычные и часто неожиданные решения. Вместо того чтобы следовать последовательности линейных или предсказуемых шагов, таких как логическая или вертикальная обработка, оно ускользает от установленных правил и предлагает простые, но необычные предложения.

Эта концепция была разработана мальтийским психологом Эдвардом Де Боно в 1960-х годах. Его книга «Латеральное мышление: Руководство по творчеству» (1970) стала справочником в этой области. Этот способ мышления, творческий и косвенный, вносит большой вклад, но следует знать, что вертикальный и латеральный подход не исключают друг друга.

Оспаривание предложений

Латеральное мышление включает в себя сомнение в основополагающих убеждениях и жёстких схемах, которые часто ограничивают традиционные рассуждения. Оно побуждает нас бросить вызов, подвергнуть сомнению то, что обычно считается само собой разумеющимся, и рассмотреть новые перспективы. Нечто подобное позволит вам сформировать идеи и практические решения, которые также будут очень эффективными.

Пример

Грузовик застрял под мостом. Группа технически подкованных людей думает о том, как вытащить оттуда автомобиль, не повредив при этом саму конструкцию. После нескольких часов размышлений над различными идеями к ним подходит ребёнок.

Благодаря своему любопытному и нестандартному мировоззрению, он первым делом подвергает сомнению всё, что говорят взрослые. Затем он предлагает своё решение — просто спустить шины грузовика.

Нелинейность

Международный журнал прогрессивного образования подчёркивает необходимость того, чтобы люди могли мыслить по-другому и были открыты для инноваций. Ведь в такой сложной и конкурентной социальной среде, как нынешняя, этот ресурс является инструментом трансформации и очень полезен. И хорошая новость в том, что у вас всегда есть время на то, чтобы развить его.

Одна из характеристик, которую вам следует принять во внимание, заключается в том, что латеральное мышление не следует жёсткой структуре, когда дело доходит до рассуждений и обработки информации. В отличие от логического или линейного мышления, которое применяет последовательность предсказуемых шагов, латеральное мышление случайным образом перескакивает от одной идеи к другой. В этом его магия и потенциал.

Фото
Источник shkolaverxosune-r43.gosweb.gosuslugi.ru

Изучение нескольких точек зрения

Такой образ мышления всегда начинается с параллельного изучения множества подходов и решений. Вместо того чтобы ограничиваться одним путём, латеральное рассуждение рассматривает множество возможностей и связей.

Вот несколько примеров такого когнитивного подхода при решении проблемы:

  • Ищите несколько альтернатив.
  • У вас нет единого решения.
  • Оцените все аспекты проблемы.
  • Всегда используйте любопытство и воображение.
  • Даже если решения кажутся очевидными, попробуйте пойти немного дальше.

Пример

Бизнесвумен ищет инвесторов для своего бизнеса. Чаще всего она старается встречаться с людьми, которых она уже знает и которым доверяет. Тем не менее она решает исследовать другие страны, предлагая оригинальные и сложные презентации своих идей.

Генерируйте разные идеи

Ещё одна особенность латерального мышления — генерирование широкого спектра идей, часто странных или нетрадиционных. Люди, которые обычно используют эту методологию мышления, знают, что при решении проблемы важно внести множество уникальных, а иногда и причудливых идей. Последующая оценка будет той, которая выберет наиболее полезную идею.

Пример

Перед царем Соломоном предстали две женщины, утверждавшие, что они матери одного и того же ребёнка. Для разрешения такого конфликта государь предложил разделить ребёнка на две половины, отдав каждой женщине по одной из частей. Настоящая мать мгновенно отказалась от претензий на малыша, чтобы спасти ему жизнь. Сомнение разрешилось.

Распознавайте модели мышления (метапознание)

Метапознание — это способность людей осознавать, как мы думаем, чтобы регулировать этот процесс. Латеральное мышление направлено на мониторинг собственного мышления и выявление какого-либо когнитивного уклона.

Следите за своим способом обработки информации, стремясь найти максимально оригинальные ответы.

Фото
Источник klike.net

Насколько полезен такой тип мышления?

Эдвард Де Боно дал определение этому типу мышления, подчеркнув его большую полезность для общества. Разработка этой техники позволяет людям подходить к проблемам с разных точек зрения. Что-то подобное действует как стимул для перемен, как упражнение в социальной трансформации и как инструмент благополучия.

Давайте посмотрим на его цели:

  • Личностное развитие. Практика такого типа рассуждений значительно оптимизирует ваши навыки решения проблем, поощряет творческий подход и расширяет кругозор.
  • Бизнес-инновации. Стимулируют инновации, помогают выявить новые рыночные возможности и найти более эффективные способы решения бизнес-задач.
  • Решение проблем. Этот познавательный ресурс позволяет вам изучить широкий спектр возможностей и найти инновационные решения, которые, возможно, не были очевидны при использовании более традиционных подходов.
  • Разрешение конфликтов. В ситуациях невзгод или разногласий такое мышление способствует поиску альтернативных решений, удовлетворяющих все вовлечённые стороны, вместо того, чтобы придерживаться жёстких подходов.
  • Генерация идей для проектов. Если вы работаете над творческим проектом, например, над разработкой продукта, планированием мероприятий или созданием контента, нестандартное мышление полезно для генерации свежих и интересных идей.
  • Принятие обоснованных решений. Этот инструмент помогает решать важные аспекты вашей повседневной жизни, рассматривая различные точки зрения и подходы. Он поможет вам оценить варианты с необычной точки зрения и принять более обоснованные решения.
  • Креативность. Поощряет творчество, бросая вызов ограничениям традиционного мышления и поощряя генерацию новых идей. Это ценный инструмент для инноваций в таких областях, как искусство, дизайн, реклама, технологии, искусство, наука и т.д.

Как это применяется в бизнесе?

Латеральное мышление — это основа успеха любой организации. Но главное в том, как это применять и уметь структурировать эту сферу в рамках человеческого капитала. Очевидно, что оцифровка каждой компании необходима для повышения её эффективности.

Однако новые технологии всегда должны сопровождаться стратегией, основанной на инновациях и творчестве, чтобы способствовать их подлинному продвижению. На этом этапе когнитивная латеральность будет лучшим союзником для команд.

Как его можно внедрить в повседневную жизнь:

  • Стимулирование творчества. Поощрения, призы и признание инновационных идей создадут среду, в которой поощряется оригинальность.
  • Мозговой штурм. Этот метод, основанный на поощрении сотрудников генерировать предложения без ограничений и мыслить нестандартно, этот метод всегда очень полезен.
  • Тематические исследования успешных компаний, которые использовали нестандартное мышление для решения проблем или внедрения инноваций в своей отрасли, могут послужить источником вдохновения.
  • Многопрофильные команды. Формирование рабочих групп, обученных различным навыкам, обеспечивает разнообразие и возможность всегда иметь разные точки зрения на одну и ту же проблему.
  • Примеры и пилотные проекты. Проведение пилотных проектов или экспериментов, основанных на идеях, возникших благодаря инновационному мышлению, заставляет компании тестировать новые решения, прежде чем внедрять их в больших масштабах.
  • Методы творчества. Сотрудникам отдела кадров или специализированным наставникам никогда не помешает обучить сотрудников конкретным стратегиям творчества, таким как техника «6 шляп мышления» Эдварда Де Боно.
  • Техники решения проблем. Как мы уже отмечали, этот ресурс очень полезен для разрешения конфликтов. Предоставление людям возможности решать межличностные проблемы, разногласия и проблемы – это базовое и важное упражнение.
Фото
Источник mykaleidoscope.ru

Нестандартное мышление — мощный инструмент

В мире, полном проблем и возможностей, когнитивная латеральность сияет как маяк в любой социальной среде. Благодаря этой стратегии, вы освещаете нетрадиционные пути и открываете неожиданные решения.

Освободившись от цепей традиционной логики, вы откроете двери для творчества, инноваций и возможности неожиданным образом изменить мир.

Постарайтесь тренировать эту концентрацию и внутренний взгляд, сочетающий в себе смелость и вызов. Также имейте в виду, что латеральное мышление не является несовместимым с вертикальным мышлением. Оба ресурса можно использовать в сочетании, чтобы генерировать исключительные, полезные и новые идеи.


Источник