Многочисленные соцопросы показывают, что как минимум половина жителей нашей страны мечтают открыть своё дело. Но решаются на это лишь 30% людей. Остальные 70% продолжают работать в найме. Люди не очень понимают, что такое малый бизнес и как эффективно его вести. Отсюда страхи и неуверенность в себе.

Как всё-таки начать работать «на себя», если у вас в голове масса идей и хочется свободы?

Фото
Елена Мищенко. Фото предоставлено экспертом.

Разберитесь в своих страхах

Для начала поймите, чего и почему вы боитесь. Такая осознанность превращает страх из врага в вашего союзника. Вызывает беспокойство новая идея, риски, выход из зоны комфорта?

Тогда спокойно спросите себя:

  • Желаемое дело (или сфера бизнеса) действительно настолько рискованно, или на вас просто давит мнение окружающих и сложившиеся стереотипы?
  • Вы опасаетесь, что ещё не так глубоко разбираетесь в теме и её «подводных камнях», или просто боитесь окунуться в новый проект?

Если вы выявите источники страха, то подступитесь к вопросу с «холодной головой», то есть постараетесь учесть максимум рисков, изучить рынок и спрос на ваш будущий продукт/услугу, оценить свои силы, составить бизнес-план.

Но важно вовремя перейти от планов к делу, потому что всё досконально просчитать и изучить невозможно. К тому же ситуация на рынке может измениться. И надо будет быстро корректировать направление.

Есть такое понятие, как энергия первого шага. Вы сделали его, и дальше всё будет способствовать исполнению вашей мечты. Даже препятствия вас не остановят. Вы просто будете вставать каждое утро с решимостью идти и работать, и повышать свой уровень жизни.

Станьте профи

Достаточно глубоко разберитесь в выбранной сфере. Стать профессионалом и получить опыт помогает, в том числе работа по найму в компании со сходным профилем. Иногда стоит пройти курсы, поучиться у наставников. Наработайте экспертизу, потом уходите делать свой бизнес.

Потенциальные клиенты и партнёры вам будут доверять тогда, когда вы покажете результат на собственном примере. Нужна практика, и ещё раз практика. И результат через практику.

То есть вы фактически становитесь «ходячим показателем». Показателем того, как надо работать и зарабатывать, во что верить и какую сферу продвигать. У людей, которые за вами следуют, тоже всё получится. Потому что вы создаёте дубликацию. Таким образом формируется уверенность в принятии решений и погружение в бизнес.

Фото
Елена Мищенко. Фото предоставлено экспертом.

Настройтесь позитивно к людям

Любой бизнес — это общение с людьми. Жизнь предпринимателя состоит из презентаций, выступлений, постоянного нетворкинга, участия в различного рода ассоциациях, тусовках, даже не связанных с бизнесом.

Связи — это основной актив предпринимателя. Поэтому людей надо любить. С их помощью можно найти и клиентов, и поставщиков, и вообще любую поддержку из самых неожиданных источников. Преодолевайте страх публичных выступлений и учитесь коммуницировать. Это 80% успеха вашего дела.

Создайте позитивные вибрации, чтобы люди просто подходили и интересовались вами. Подобные вибрации рождаются только тогда, когда вы в отдаче, в пользе. Внутреннее состояние открытости и естественности создаётся неделями, месяцами и даже годами. Но начните с такого настроя уже сейчас. Потом вам будет легко предлагать ваш продукт клиентам.

Научитесь доверять и делегировать

Один из основных страхов предпринимателя — потерять контроль над людьми, над ситуацией. В итоге это приводит к излишней нервозности среди ваших партнёров и сотрудников. Они будут вынуждены отчитываться за каждый шаг, вместо того, чтобы эффективно работать. А это тупиковый путь для вашего бизнеса.

Определите для себя только «контрольные точки», где требуется ваше непосредственное участие. В остальном — положитесь на людей. В таком случае получите от них больший профит.

Жёсткий контроль неизбежен в начале развития вашего бизнеса. А дальше, когда процессы выстраиваются, дело растёт и масштабируется, вам придётся делегировать часть функций. Лучше учиться этому как можно раньше, чтобы потом, в период стратегического управления, не пришлось заниматься микроменеджментом.

Фото
Елена Мищенко. Фото предоставлено экспертом.

Принимайте свои ошибки и постоянно учитесь

Надо принимать негативный опыт, ведь он тоже нужен предпринимателю для развития. Главное, проанализировать ошибки и извлечь из них пользу. Старая народная мудрость: не ошибается тот, кто ничего не делает. Поэтому не упрекайте себя, по возможности исправляйте промахи и двигайтесь дальше. Если что-то не получилось сегодня, то получится в другой раз. Надо упорно бить в «одну точку», тогда точно попадёте в яблочко.

На самом деле, самая крупная ошибка предпринимателя — это искать виноватых среди других людей. За все проблемы бизнеса несёт ответственность его основатель, и только он. Это позиция сильного и авторитетного лидера. С таким подходом из любых ошибок удастся извлечь позитивный опыт для развития бизнеса.

Непрерывно учитесь. Даже если вы уже обладаете статусом эксперта в своём направлении, это не повод перестать пополнять багаж знаний, иначе вас быстро обгонят конкуренты. 

Создайте команду

На начальном этапе собирайте команду своими силами — так вы быстрее поймёте, подходит ли вам человек по ценностям, вдохновляет ли он вас и разделяет тяготы стартапа.

Возможно, это будут ваши друзья или родственники. С ними можно строить бизнес, если вы всегда поддерживаете друг друга. В таком случае общее дело укрепит ваше родство и дружбу. Только надо помнить, что они вам ничем не обязаны. В первую очередь родственники нужны для того, чтобы родниться, а друзья — чтобы дружить. Требовать от них большего только на основании родства, или обижаться, что они не станут вашими бизнес-единомышленниками, — не стоит. Это их выбор и путь. Надо уметь отпускать.

Дальше, как и принято в бизнесе, особенно в партнёрском, вы просто отрабатываете статистику. И даёте информацию как можно большему количеству людей. Если будете чётко и вдохновляюще подавать информацию, люди вам поверят и последуют за вами. Потом кто-то уйдёт. Но останутся те, кому действительно интересен ваш бизнес, кто готов вместе с вами его развивать и повышать своё благосостояние. Единомышленники могут создавать очень крепкий союз. С такой командой и сплочённостью дело и идёт в гору.

Фото
Елена Мищенко. Фото предоставлено экспертом.

Не бойтесь рисковать

Примите тот факт, что предпринимательство и риск — это почти синонимичные понятия. Без этого понимания вы так и будете всю жизнь работать на «дядю».

Изучите опыт успешных предпринимателей. Кто из них не рисковал, не ошибался? Но их всех отличают быстрые и, на первый взгляд, безрассудные действия, даже без глубоких знаний в вопросе. Решимость — самое главное.

Предприниматель — человек, строящий свой новый и неповторимый путь. Именно так люди богатеют, именно так строятся миллиардные компании и преодолеваются, казалось бы, непреодолимые препятствия на пути к успеху. 

Гораздо легче в партнёрском бизнесе и бизнесе по франшизе — знания есть, если говорить о продукте, алгоритмах, системе. Риски минимальны, поскольку их берёт на себя головная компания. Под руководством наставников вы можете избежать типичных ошибок новичков, наработать бесценный опыт в предпринимательстве, преодолеть страхи.

Но при любом раскладе ваш личный путь предпринимательства, построение связей, ваши отношения с клиентами и ждущие впереди интересные проекты — всё равно уникальны.

Действуйте!

На старте бизнеса ваши действия могут быть шероховатыми и не очень уверенными. Это не так уж важно — каждый новый опыт просто будет оттачивать все предыдущие навыки. Само наличие простых действий — регулярных, постоянных, бьющих в одну точку — будут кардинально влиять на результат вашего бизнеса.

Вы должны поверить в свои таланты, и убедить других людей поверить в вас. Пусть это немного похоже на безумие. Но именно «сумасшедшие» люди в итоге меняют мир.


Источник