22 января легендарному актёру театра и кино, телеведущему и продюсеру Леониду Ярмольнику исполнилось 70 лет. Юбиляр принял участие в драйв-шоу «Поехали» на «Авторадио» и раскрыл его ведущим Денису Курочкину и Ивану Броневому секрет того, как ему удаётся практически не меняться с возрастом.

Фото
Леонид Ярмольник. Фото предоставлено пресс-службой «Авторадио».

«70 лет никак не ощущается, – с полной серьёзностью заявил Леонид Ярмольник. – Календарь работает, счётчик бежит, но пока платить не надо. Это видно по тому, как тебя воспринимают окружающие. Пока я никого не гружу, пока я не рюкзак для переноски, много работаю, всё, как всегда. А так, по ощущениям, лет 40-45, честно. В любом возрасте ты ощущаешь себя пацаном, если делаешь что-то быстро, здорово и исключительно не так, как все».

Свой юбилей артист встретил новыми ролями в кино. 25 января во всех кинотеатрах страны вышел в широкий прокат фильм режиссёра Михаила Локшина по одноимённому культовому роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». В нём Леонид Ярмольник играет профессора Стравинского, врача психиатрической больницы, в которой лечат Мастера и поэта Ивана Бездомного. Готовую картину артист впервые увидел 23 января на специальном предпоказе в Москве.

«Я очень ждал этот фильм, до 23 января не видел ни кадра. И должен сказать, что это большое событие для мирового кинематографа. Миша Локшин искусно использовал в картине невероятное количество новых технологий и возможностей. Роман Булгакова – произведение гигантское, и поместить всё практически невозможно. Но он умудрился невероятно талантливо построить рассказ, и вообще всю эту историю», – поделился актёр впечатлениями от просмотра.

Ярмольник отметил, что каждый, кто обожает этот роман, будет рад тому, что увидит. Хотя, конечно, всем будет чего-то немножко не хватать, потому что нельзя объять необъятное. Особенно высоко он отметил работу актёров Евгения Цыганова и Юлии Снигирь, которые исполнили роли главных героев.

Фото
Леонид Ярмольник. Фото предоставлено пресс-службой «Авторадио».

«Невероятные артисты! Никогда не видел такого Мастера и такой Маргариты, – признался Леонид. – А ведь мой первый спектакль по этому роману был ещё на Таганке, когда я пришёл туда в 1976-м году. Сначала я играл Азазелло, потом ещё и Коровина. Из всех, кто участвовал в проекте у Миши Локшина – я самый старый, кто связан с Булгаковым».

Актёр также отметил, что не верит в мистику, связанную с произведениями Михаила Булгакова. Некоторые люди просто нагнетают страсти для привлечения большего внимания. Артист в этом убедился на собственном опыте, поскольку сам, если можно так выразиться, уже много лет в контакте с Булгаковым. Вот и сейчас по заказу МТС работает над новым проектом аудиоверсией романа Булгакова, которая выйдет в сервисе «Строки».

«Это тоже большущая затея, над ней я буду работать ещё месяц. Глазами замечательно его читать. А открываешь рот и… Я переписываю каждую главу по пять-шесть раз для того, чтобы хотя бы на моё ухо я понимал, что я всё правильно сделал и с точки зрения юмора, и с точки зрения темы, и с точки зрения настроенческой интонации. Чтобы создать ту атмосферу, нужно быть очень хорошим рассказчиком. Я отношусь к этому очень серьёзно и сделаю качественно», – пообещал артист.

7 марта в кинопрокат выйдет ещё одна картина с участием знаменитого актёра и не менее легендарная «Летучий корабль» режиссёра Ильи Учителя. В ней Леонид Ярмольник играет роль царя. Артист гарантирует – это будет 100% хит.

«Царь офигенный. Играть его мне несложно, потому что я постоянно репетировал эту роль со своей дочерью, к тому же меня, как и этого царя, всю жизнь беспокоит бюджет семьи… Картина, на мой взгляд, получилась замечательная – настоящее семейное кино, которое станут смотреть и дети, и подростки, и взрослые. И во всех это всё въедет», – считает Ярмольник.

В своём плотном графике артист находит время и для простых человеческих радостей. Свободное время старается проводить с внуками, для них он и бережёт главные свои раритеты – автомобили марки «Победа».

«У меня их два: кабриолет и зелёное такси – оба в рабочем состоянии. Два моих внука потом решат, что будет с этими машинами, – поделился владелец. – Расписание свободного времени тоже строится в зависимости от внуков, под которых приходится подстраиваться. Я под это подгоняю свои съёмки, спектакли и всё остальное. Это шутка, в которой только доля шутки. Если внуки, например, на выходные не приехали, то уделяю время хобби. Я обожаю русский бильярд. С Лёней Агутиным очень любим встречаться по этому поводу. И, как правило, встреча затягивается почти до утра. В общем, бильярд отнимает время».

Фото
Леонид Ярмольник с ведущими драйв-шоу «Поехали» Денисом Курочкиным и Иваном Броневым. Фото предоставлено пресс-службой «Авторадио».

Полную версию интервью можно увидеть на канале «Авторадио» в Rutube и в других официальных аккаунтах.


Источник