«Поступай так, словно это сон. Действуй смело и не ищи оправданий» — Карлос Кастанеда.

Писатель, поэт, мыслитель, доктор философии – это далеко не весь список регалий и заслуг Карлоса Кастанеды.

Он родился 25 декабря 1925 года в Перу. Вся его жизнь покрыта тайной и мистикой. Кастанеда не только занимался антропологией, философией и писательством, но и активно погружался в оккультизм и мистику.

Кастанеда жил так же, как и писал в своих книгах «Пути воина». Он держал в тайне свою жизнь и делал это целенаправленно. Почти все свои личные вещи, записи, фотографии и дневники он уничтожил. Сегодня очень сложно составить полноценную биографию Кастанеды, отчего она привлекает всё больше и больше.

История великого Карлоса имеет много версий, часто противоречащих друг другу. Но его труды оставили колоссальный след в истории всего человечества.

Фото
Карлос Кастанеда в молодости. Источник 24smi.org

«Пути знания» Карлоса Кастанеды

«Каждый идёт своим путём. Но все дороги всё равно идут в никуда. Значит, весь смысл в самой дороге, как по ней идти… Если идёшь с удовольствием, значит, это твоя дорога. Если тебе плохо – в любой момент можешь сойти с неё, как бы далеко ни зашёл. И это будет правильно».

Карлос Кастанеда – известный американский писатель и антрополог – прославился на весь мир своими книгами о «Пути знания». В своих работах он описывает свои встречи и уроки, полученные от своего наставника, шамана из индейской культуры, Дон Хуана Матуса, а также о его путешествиях в мир волшебных существ – нагуалей, которые обладают сверхъестественными способностями.

Основная идея этих книг – взгляд на мир. «Пути знания» гласят, что мир, который мы видим и в котором живём — всего лишь иллюзия, которую создал наш ум.

Карлос Кастанеда убеждён, что существует «другая реальность», которая обычному восприятию недоступна. Но если использовать некоторые техники и практики, то своё сознание можно расширить. Тогда появится возможность войти и постигнуть «другую реальность». Ключевая идея этого учения — понятие «нагуаль». Это магическое существо, которое обладает способностью проникать в другие миры и взаимодействовать с ними. Именно с ним познакомил Кастанеду шаман Дон Хуана Матуса.

Согласно учению Кастанеды, у каждого человека есть свой личный нагуаль, просто большинство людей это не ощущают и не осознают. Люди не только не знают о существовании этого магического существа, но и не знают (и не умеют) использовать его способности. В своих книгах Карлос Кастанеда не только рассказывает об этих магических существах, но и приводит конкретные техники и практики, которые могут помочь человеку расширить своё сознание и погрузиться в мир нагуалей.

Открыть доступ к волшебным мирам помогают определённые церемонии и ритуалы. Также можно воспользоваться дыхательные практики и медитации, направленные на усиление собственной энергии и чувства восприятия.

Несмотря на точные описания и техники, идеи Кастанеды часто критикуются и оспариваются. Одни считают, что всё это его фантазия, исключая любую возможность связи с реальностью. Многие критики делают уклон на отсутствие научных обоснований учения Кастанеды. Но несмотря ни на что, идеи и книги Кастанеды оказали значительное влияние на современную культуру и литературу.

Его труды вдохновили многих писателей и художников. Сейчас Кастанеда является одной из культовых фигур и символов нового направления в духовном развитии, которое делает акцент на самопознание и внутреннюю силу.

Фото
Карлос Кастанеда. Источник 24smi.org

Практики и техники Карлоса Кастанеды

В своих книгах Карлос Кастанеда описывает различные практики и техники, которые помогают человеку расширить своё сознание и достичь новых уровней восприятия и понимания мира.

1. Самонаблюдение и осознанность

В своих работах Кастанеда описывает важность в жизни каждого человека двух вещей – наблюдение за собой и осознанность. Он убеждён, что человек может понять и осознать свои привычные ограничения и паттерны только через наблюдение. Наблюдение за своими эмоциями, мыслями, действиями и поведением.

Только через наблюдение, проработку и анализ можно освободиться от своих границ и рамок и расширить их, шагнуть в новое.

2. Путешествие в необычные состояния сознания

Карлос Кастанеда в своих трудах рассказывает о работе со своим учителем, Дон Хуаном. Они использовали танцы, медитацию, дыхательные практики, различные растительные вещества – всё, что можно использовать, чтобы достичь разнообразных необычных состояний своего сознания.

Они были убеждены, что именно в таких состояниях мир становится более реальным и доступным для исследования.

3. Манипуляция энергией

Учитель Кастанеды работал с «энергией, пронизывающей всё сущее». Чтобы человек смог научиться воспринимать и трансформировать эту энергию, они использовали различные упражнения. В своих книгах Карлос описывал, как энергия может лечить и защищать. Но самое главное – энергия поможет достигать высших состояний человеческого сознания.

4. Сны и работа с ними

Дон Хуан учил Кастанеду работать не только с явью, но и со сном. Вдвоём они разрабатывали и проводили различные упражнения и техники для контроля своих снов. С помощью этих практик можно научиться контролировать и использовать свои сновидения.

Кастанеда утверждал, что «мир сновидений является реальным, и может быть использован для получения информации, исследования и личностного развития».

Это лишь малая толика техник и практик, которые использовал Кастанеда и описывал в своих книгах. Основной его посыл – пробовать! Нужно экспериментировать, использовать все методы, пробовать новое и найти свой путь к саморазвитию и самопознанию.

Фото
Карлос Кастанеда. Источник 24smi.org

Магия или наука

На первый взгляд учения Кастанеды – это нечто непостижимое и нереальное. Проще сказать, что это магия, чем объяснить всё научно. Но как бы там ни было, эта магия работает.

Его учения не так просты, но вполне постижимы. Весь его путь изложен в его книгах. Главные герои – он сам и его учитель. Собственно, учение Кастанеды — это на самом деле учение дона Хуана. На протяжении действия всех книг автор является именно учеником — и далеко не самым понятливым и способным.

Интересно то, что если воспринимать все знания дона Хуана, будучи обычным человеком, руководствуясь простой логикой, то можно совершенно запутаться. Все его учения — магия в чистом виде, и для разума она непостижима. Конечно, это не волшебство из сказки, но это магия ради Свободы — в самом широком и даже запредельном понимании этого слова.

Многие критики ставят под сомнение существование этого дона Хуана, а другие восхваляют книги Кастанеды. Доказать это сложно, но такое точное описание практик, ритуалов и состояния во время их проведения – сложно было бы просто выдумать.

Чтобы понять всю суть учения Кастанеды – важно прочитать его книги по порядку. Не нужно пытаться читать «на скорость», лучше вникать, пробовать и познавать. Смысл прячется между строк.

Как Кастанеда может помочь вам в реальной жизни?

Учение Кастанеды, описанное в книгах, стало открытием и громкой сенсацией философии XX века. И это не только в Западном, но и во всём образованном мире.

Если вы решили использовать его знания в обычной жизни, но при этом не готовы отрекаться от реальности и полноценно встать на «Путь воина», то начать можно с малого.

Для начала можно выделить основные пять шагов, пять точек учения Карлоса Кастанеды.

Кастанеда учит – «Не надо думать и размышлять, надо брать и делать!»

Фото
Карлос Кастанеда в молодости. Источник 24smi.org

1.  Остановите внутренний диалог

Этот диалог, а точнее, монолог, это явление, которое происходит с каждым из нас. Это наш поток мыслей, переживаний и чувств. Порой этот бесконечный поток сложно остановить, и это очень отвлекает от повседневной жизни и перегружает морально.

Если представить, сколько ненужного словесного мусора пропускается через нашу голову ежедневно, можно ужаснуться. Саморефлексия сопровождает нас ежечасно. Но большая её часть – абсолютно бесполезна, она не приносит никакой пользы и только отвлекает.

Избавление от внутреннего диалога хотя бы на время может принести спокойствие, ясность и наполненность.

Практики Кастанеды сложны в реализации. Если вы готовы, то можете их постичь, а если нет – то просто воспользуйтесь медитациями. Одной медитации недостаточно. Здесь важна регулярность. Можно подключить йогу. Начните с малого – расслабьтесь, сосредоточьтесь на дыхании, послушайте тишину. Практикуйте до того момента, пока голоса в голове станут исчезать.

Сначала эта тишина появится на несколько секунд, но со временем это состояние станет долгим и стабильным.  

2. Личная история

Личная история – это всё, что вы знаете о себе и своей жизни. Кастанеда предлагает всё это «стереть и пересмотреть». И если «стирание» ставится под сомнение, то вот «пересмотр» — то, что нужно.

Именитые психологи считают, что подобная практика полезна для внутреннего состояния человека. Суть в том, что нужно вспомнить все важные моменты вашей жизни и… пережить их заново. Честно. Долго. Качественно. Воспроизведите заново все мысли и чувства.

В этой практике нужно постараться снять энергетический заряд со всего пережитого и возвратить эту энергию себе. Если вам так будет проще, то можете проговаривать представлять этот процесс. Остановитесь на особо негативных и больных воспоминаниях, проживите их и пересмотрите.

Можете записывать мысли в блокнот, или не фиксировать вовсе. Делайте как вам удобно и комфортно. Конечно, вам потребуется не один день на пересмотр всей жизни, но в конце вы получите намного большее – ресурсное состояние и огромный энергетический прилив.

3. Смерть — лучший советчик

«…Смерть охотится за каждым из нас, она всегда рядом, за нашим левым плечом. Человек должен обратиться к смерти за советом, чтобы избавиться от бездарной мелочности, свойственной людям, которые живут так, словно смерть никогда их не коснётся…» — К.Кастанеда «Путешествие в Икстлан».

Карлос Кастанеда учит тому, что у человека нет никакой гарантии, что он будет жить в следующую минуту. По его философии, человек должен жить так, будто каждая прожитая секунда – последняя.

Только спросив совет у Смерти, человек сможет увидеть – насколько мелочно и не нужно в его жизни лишнее – суета, переживания, обиды, лень и прочие вещи. Только так можно раскрыть весь свой потенциал. Только так можно освободить тело и разум от всего ненужного, и быть по-настоящему счастливым.

Фото
Карлос Кастанеда. Источник 24smi.org

4. Избавление от чувства собственной важности

Чувство собственной важности, на самом деле, нисколько не важно в нашей жизни. Оно мешает нам воспринимать реальность адекватно. Это чувство можно сравнить с гордыней. Это чувство заставляет человека слишком серьёзно относиться к своим мыслям и чувствам. Отсюда рождается страх, боль, переживания, постоянные мыли «сделать что-то не так».

Кастанеда предлагает проводить практику «Контролируемой Глупости», когда вы начинаете относиться ко всему легко, но осознанно. Здесь вы сами выбираете, как и к чему вы будете относиться. Например, в негативной ситуации вы даёте себе право выбрать, что хотите испытывать – горе, боль, страх или радость.

Если практиковать такие состояния постоянно, то вы научитесь относиться к жизни как к игре, что сильно облегчит вам жизнь в целом.

5.  Взять ответственность за свои поступки

«Принять на себя ответственность за свои решения – значит быть готовыми умереть за них» — К. Кастанеда.

Карлос утверждал, что раз Смерть — наш верный советчик – значит, человек осознаёт свою смертность в любой момент своего существования. Он совершает поступки, ощущая свою уязвимость перед своим главным советчиком.

Исходя из этой мысли, человек должен понимать, что он несёт ответственность за каждый свой поступок, потому что никогда не узнает, какой из них может стать последним. Даже если вы не захотите углубляться в учения Карлоса Кастанеды надолго и качественно, то выполнение этих простых шагов уже значительно улучшит качество вашей жизни.

Понять Кастанеду порой сложно, а порой даже страшно. Но основные постулаты его учения – это те точки опоры, которые помогут каждому человеку сделать свою жизнь лучше, а себя – счастливее.

Главное — не останавливаться, а брать и делать!


Источник