«То, с чем вы боретесь, всегда усиливается, а то, чему сопротивляетесь, въедается глубже» — Экхарт Толле, «Новая Земля».

Экхарт Толле – духовный оратор и немецкий писатель — родился 16 февраля 1948 года в Германии. При рождении имел имя Ульрих Леонард. Решение о смене имени он принял как «знак почитания немецкого христианского мистика Майстера Экхарта».

Фото
Экхарт Толле. Источник Википедия

Иногда он рассказывал о своём не очень счастливом детстве. До 13 лет он жил в Германии. Дома у маленького Толле были частые конфликты, а в школе и вовсе накалённая и враждебная обстановка. В 13 лет он переехал в Испанию к отцу, где стал обучаться на дому. А в 19 лет уехал в Англию, где обучал бизнесменов испанскому и немецкому языкам.

Месяц за месяцем он начал скатываться в депрессию. В своё время он много занимался философией и психологией, а значит, ему всё тяжелее было «понять этот мир».

Когда он стал задумываться о том, чтобы свести счёты с жизнью, он понял – нужно что-то менять. Это была его личная трансформация, которая сильно изменила его дальнейшую жизнь.

«Я больше не могу жить с самим собой… Кто «Я», с которым я сам не могу жить? И кто такой «я сам»? Я чувствовал, как меня словно втянуло в какую-то пустоту. В тот момент я не осознавал то, что в действительности произошло: созданное мыслью воображаемое моё несчастное «Я», со всеми мыслеобразами страдающего меня, лежащими в плоскости прошло-будущей мысленной проекции жизни, полностью рухнули. Всё это исчезло. На следующее утро я проснулся и обнаружил, что всё во мне пребывает в необычайном внутреннем спокойствии и равновесии. Это моё спокойствие глубокого внутреннего равновесия было внутри меня, ибо там больше не было прежнего моего «я сам». Во всём было лишь ощущение силы присутствия или ощущения силы жизненной энергии, безмолвно наблюдающей за происходящим».

С тех пор у Толле началась новая жизнь. Он поступил в университет, получил образование и стал читать лекции. Первую книгу «Сила настоящего» он выпустил в 1997 году, «Говорит тишина» вышла в 2003. А в 2005 была опубликована «Новая Земля», которая через 3 года привела Толле к первому месту в списке бестселлеров New York Times аж 46 раз.

«Новая Земля» – замысел автора

«Несопротивление, несуждение и непривязанность — вот три аспекта истинной свободы и просветлённой жизни».

Книга «Новая Земля: Создай лучшую жизнь» изначально имела немного другое название, которое звучало так: «Новая Земля: Пробуждение к цели вашей жизни». Она стала продолжением предыдущих книг, в которых обсуждался потенциал, заложенный в настоящем. Там же описывалось и то, что тот голос в нашей голове, который вечно чем-то недоволен, это не наше истинное «Я», а наше Эго.

«Новая земля» как раз описывает то, как неправильно функционирование нашего Эго влияет на формирование нашего мира. Толле открывает читателям то, что когда человек понимает, что внутри него намного больший мир, чем Эго, то это начинает формировать новый тип сознания. В больших масштабах это приведёт к абсолютно новому способу заселения нашей планеты.

«Эта книга – не только критика современного общества, в котором доминирует эго, но и видение того, как сознание в настоящем моменте может быть исцеляющим и преобразующим».

Экхарт Толле ведёт читателей по пути просвещения. Он старательно пытается донести, что мировоззрение, основанное на эго и страхе, не приводит к истинному счастью и просветлению. Но если вырваться из этого самообмана, то перед человеком откроются новые мирные перспективы, которые будут основаны на единстве между собой, другими и Вселенной в целом.

Фото
Книга «Новая земля», Экхарт Толле. Источник drakopanda.com

Что есть наше эго?

С первых глав «Новой земли» читателю раскрывается понятие «ЭГО», как оно влияет на нас и нашу жизнь, а также все механизмы его работы. По словам Толле, люди, которые позволяют своему эго «взять бразды» правления, становятся зависимыми.

Как правило, когда человеком движет его эго, то он становится зависимым от чужого мнения, оценки окружающих и прочего. Именно из мнения других они формируют свою самооценку. Если говорит хорошо, значит, человек ценен, а если плохо – самооценка резко стремится к нулю. Их идентичность и удовлетворение зависит от материальных ценностей, социального положения и роли в обществе. Но потерять это всё означает крах эго.

По мыслям Толле, те люди, которые научились не привязываться к одобрению и не позволяет своему эго быть у руля – просто отдаются моменту, живут настоящим. Такое состояние приводит к абсолютному счастью, миру и единству, а впоследствии – к духовности и просветлению.

Тело боли

Экхарт Толле не просто описывает эмоциональную боль, но и вводит такое понятие, как «тело боли». Когда человек испытывает эмоциональную боль – это норма. Но когда эта боль копится, не проживается, накапливается, то формируется «тело боли».

Такое происходит, когда человек старательно копит эмоции, держится за прошлое, «варится» в этом негативе и увековечивает эту боль в себе.

«Прошлое не в силах помешать вам находиться в настоящем. Это может сделать только связанная с прошлым обида. А что такое обида? Груз старых мыслей и эмоций».

Чтобы избавится от тела боли, Толле рекомендует не зацикливаться. Человек должен принять боль, прожить, пропустить через себя и… отпустить. Нужно жить в моменте, в настоящем.

Жить в моменте

Толле также делает акцент на целях человека – как внутренних, так и внешних. Если мы живём мечтами и будущими целями – мы подкармливаем своё эго.

Толле убеждён – если мы живём целями в настоящем – мы на верном пути к просветлению, а значит, к Новой земле.

Наше «просветлённое» сознание может существовать только в настоящем моменте. И если человек сумеет объединить внешние и внутренние цели в настоящем – это уже верный шаг к успеху.

«Как это ни парадоксально, но так называемое общество потребления потому и существует, что найти себя через вещи невозможно. Удовлетворения, которое испытывает эго, хватает ненадолго, и поэтому вы всё время ищете что-то ещё. Вы продолжаете покупать и потреблять».

Фото
Экхарт Толле. Источник kz-russia.ru

5 шагов к Новой земле

Если вы решаете встать на путь к просветлению, то Экхарт Толе предлагает вам сделать 5 основных шагов. Только пройдя этот путь, вы познаете Новую землю.

  1. Осознайте своё настоящее «Я». Толе предлагает начать с дыхания. Сконцентрируйтесь на том, как вы дышите. Очистите свой ум от лишнего, погрузитесь в настоящее, будьте в моменте. Повторяйте эту практику ежедневно. Со временем вы не сможете провести день без этой практики.
  2. Преодолейте идентификацию со своим умом. Если человек неправильно себя идентифицирует, у его создаётся иллюзорное ощущение своей личности, а это уже идеальная основа эго.

«Какая же это свобода — сознавать, что «голос у меня в голове» — это не я! Но кто же тогда я? Тот, кто это видит. Осознание, предшествующее мысли, пространство, в котором проистекают мысль, эмоция и чувственное восприятие».

  1. Что представляют ваши иллюзии? Толле убеждён, что пока иллюзии иллюзорны – они имеют огромное влияние на человека. Если человек живёт иллюзиями, то он принимает её за реальность. А со временем он и вовсе путает границы настоящего и иллюзорного. Однако если научиться замечать свои иллюзии, то это значит определить её рамки и прожить.

«Если вы видите иллюзорность иллюзии, она растворяется. Осознание иллюзии — это одновременно и её конец. Она существует, только пока вы ошибочно принимаете её за реальность. Стоит вам увидеть, кем вы не являетесь, как ваша истинная суть проявится сама собой».

  1. Создайте в своей жизни гармоничные и качественные связи. В своих работах Экхарт Толле утверждает, что человеку просто необходимо создавать хорошие и гармоничные отношения с другими людьми. Главное, чтобы это общение было осознанным. Толле предлагает своим читателям научиться, как можно превратить свои взаимоотношения в источник вдохновения. А это уже первая ступенька к личностному росту.
  2. Осознанность. Вся жизнь человека в идеале должна быть осознанной. Для этого в книге «Новая земля» описываются различные практики, которые помогут научиться осознанности, и сполна счастливо жить в моменте и наслаждаться.
Фото
Экхарт Толле. Источник triptonkosti.ru

Мнение экспертов

Книга «Новая земля. Создай лучшую жизнь» помогает по-другому взглянуть на себя и на мир в целом. Те, кто прочёл мировой бестселлер, убеждены – даже просто после прочтения книги человек становится более спокойным, осознанным и счастливым.

Книга Экхарта Толле стала верным наставником и проводником в мир духовного развития для многих знаменитых людей. Опра Уинфри включила её в свой книжный клуб и совместно с Толле провела вебинар по её темам.

Такие интеллектуальные издания как New York Times, восприняли книгу Толле критично и даже немного пренебрежительно. Однако с точки зрения коммерции, работа казалась успешной.

«Это часть растущего рынка духовно настроенных, массово привлекательных книг» — Джесси Маккинли, «New York Times».

На сайте «Отзовик» множество обсуждений книги, о чём говорят десятки отзывы обычных читателей:

  • «Вроде и прописные истины, но поданы интересно».
  • «Знала, что понравится, но понимала, что нужно время, чтобы созреть. Тонко и грамотно написана, заставляет «включаться» в жизнь, задумываться и осознавать происходящее».
  • «Ключ от входа в счастье или книга-медитация. Как и обещал Экхарт Толле, пробуждение сознания произойдёт прямо во время прочтения, без усилий со стороны читателя. Очень полезная, развивающая, доступная для восприятия, способствующая настоящей трансформации сознания».
  • «Учит жить гармонично. Самое главное, чему учит книга — это жить радостно в настоящем моменте, а это значит быть осознанным… способствует духовному развитию, обретению гармонии, осознанной жизни без страданий»

«Новая земля» вызывает у людей как положительные эмоции, так и отрицательные. Но точно не оставляет никого равнодушным.


Источник