Ещё несколько десятков лет назад повышенное давление было более редким явлением, чем в наши дни. А всё почему? Потому что в последнее десятилетие общий тревожный фон человечества усилился, появляются проблемы с неврозом, а всё это напрямую влияет на наше давление. Появление смартфонов, большого количества источников информации, шума, роста возможностей и обязанностей имеют дуальный эффект — с одной стороны, способствуют развитию, с другой, отнимают время и спокойствие.

И поскольку, в масштабах существования мира эти изменения произошли относительно недавно, мы только-только приспосабливаемся к ним. Наш организм реагирует на эти изменения так, как может — в случае с повышенной тревогой и неврозом — он поднимает давление, чтобы привлечь наше внимание к необходимости отдыха, работы с сознанием и поиска своих способов расслабления.

Тема повышенного давления достаточно серьёзная и сложная, но мы рассмотрим одни из самых частых страхов, с ней связанных. 

Фото
Источник mykaleidoscope.ru

Истинные причины повышенного давления

Замечали ли вы повышение давления перед походом к врачу? Казалось бы, типичная ситуация: вы собираетесь идти в больницу, чтобы пройти обследование, сдать анализы, но у вас появляется какое-то тревожное чувство внутри. В голове возникает много вопросов, предположений и вот вы уже сами ставите себе диагнозы.

Если у человека проблемы с тревожностью, то эти переживания начинают проявляться на физическом уровне, появляются такие симптомы, как:

  • головокружение;
  • сердцебиение;
  • напряжение;
  • слабость;
  • дискомфорт в животе и другое.

Ещё один из таких симптомов — это повышение давления.

И вот, вы в кабинете врача. Он тянется к тонометру, а вы чувствуете страх от того, что боитесь увидеть высокие значения на аппарате, что приводит к выбросу адреналина и, как следствие, повышению давления. Врач, видя показатели, будет считать, что у вас есть проблема на физическом уровне и, скорее всего, пропишет медикаментозное лечение.

Но оно будет лечить следствие, а не причину, ведь основная причина находится на уровне ваших эмоций.

Это вовсе не означает, что врач некомпетентен, просто здесь важна ваша ответственность. Если вы чувствуете, что проблемы с давлением возникают после ряда переживаний или приступа тревожности не спешите принимать таблетки, ведь необходимость в них может отпасть, когда вы научитесь работать со своей тревогой.

У некоторых людей существует страх, что от скачка давления может случиться инфаркт или инсульт. Но действительно ли опасность так велика?

Если вы тревожный человек и у вас регулярно повышается давление, то в эти моменты у вас происходит выброс адреналина, а сердце начинает биться чаще. «Насос» начинает качать кровь в два раза быстрее, что создаёт давление, которое «распирает» сосуды. При тревожности такие скачки происходят достаточно часто и ваш организм привыкает к этим состояниям, а сосуды становятся эластичнее — это их способность.

Подобное происходит при занятии спортом, мы тренируем сосуды, учащая сердцебиение и поднимая давление во время тренировок. Поэтому в данном случае эти проблемы к инфаркту или инсульту привести не могут.

Фото
Источник mykaleidoscope.ru

Другое дело, когда у человека произошёл скачок давления на физическом уровне. Это легко понять по следующей ситуации: представьте пожилого мужчину, который ведёт спокойный образ жизни, хоть и не самый здоровый. И вот он попадает в стрессовую ситуацию, его чуть не сбивает машина на переходе или ему приходится убегать от стаи собак, и он резко начинает бежать как можно скорее. Его сосуды с низкой эластичностью в виду не очень здорового образа жизни, возраста и других факторов не выдерживают давления, которое неминуемо поднимается вследствие выброса адреналина, что и может спровоцировать негативные последствия, в том числе инфаркт и инсульт.

Поэтому если у вас есть проблемы с тревогой и скачки давления происходят регулярно, то вы таким образом, можно сказать, тренируете организм. Но важно понимать, что переутомление, нездоровая пища и другие разрушающие факторы истощают организм, и тогда он может не справиться со скачками давления, поэтому оставлять проблему без внимания не рекомендуется.

Некоторых тревожных людей регулярное повышение давления приводит к желанию постоянно его измерять. Поскольку им уже знакома соматическая реакция организма на повышенное давление (головокружение, сердцебиение и т.д.), то уже малейшие намёки на их возникновение провоцируют большую тревогу и вот вы не замечаете, как руки снова тянутся к тонометру. Эта тяга обусловлена страхом пропустить «тот самый момент», когда потребуется помощь врачей — воображение рисует страшные картинки, а в уме уже поднимается страх смерти.

Поэтому ключевым моментом в избавлении от постоянного измерения давления является реалистичное и честное понимание, к чему приводит повышенное давление. А сценариев развития событий может быть множество, например, возникнет боль в голове или накроет усталость. Важно перестать тревожиться за последствия повышенного давления, просто примите меры для его снижения, а ещё лучше выполните медитативные практики, правильно подышите и дайте себе возможность расслабиться, скорее всего, этого будет достаточно, чтобы давление начало снижаться.

Многие находят выход в таблетках от давления, но здесь важно понимать, что организм к ним адаптируется. Ведь реакция выброса адреналина при страхе и тревоге естественна, а когда она глушится, то организм старается выделить ещё больше адреналина или «сдаётся».

Тогда в ситуации, когда вам действительно потребуется его помощь, механизм может не сработать. А второй момент заключается в том, что многие думают, приём таблеток позволяет им лечить повышенное давление, но это заблуждение. В моменте они могут помочь, в перспективе — нет. Только работа со своей тревожностью и неврозом позволит избавиться от неприятных ощущений.

Фото
Источник serg-crb.ru

Как себе помочь

Иногда людям кажется, что повышенное давление происходит с ними постоянно, но на самом деле они постоянно испытывают только тревогу, которая провоцирует физические реакции. С тревожностью можно работать. Начните с того, что пропишите все возможные последствия повышенного давления, от самого плохого до самого хорошего, расширьте своё восприятие будущего. Пообещайте себе хотя бы один день прожить без тревог.

Что случится всего лишь за один день? Ничего. Не требуйте от себя многого, только один день, а потом ещё один и так далее. С тревожностью можно и нужно работать, а если вы ощущаете, что не справляетесь самостоятельно, обязательно обратитесь за помощью к психологу — разобрав все главные страхи и изучив механизм работы тревожных и панических состояний, вы сможете навсегда избавиться от изматывающего состояния и обрести гармонию.


Источник