Уверенность – качество, которым обладают многие люди. Его негативное воздействие заключается в том, что оно склоняет к чрезмерной и неоправданной уверенности в своих способностях, сильных сторонах, навыках, умениях и в наличие вечной удачи.

Переоценка своих сил – вполне логичное, нормальное состояние человеческой природы. Именно благодаря этому качеству совершаются открытия, осваиваются новые просторы, устанавливаются рекорды и покоряются миры. Высокомерие живёт отдельной жизнью и направляет человека. Оно — отдельный разум, который всё знает и понимает лучше других.

Фото
Источник 9111.ru

Чрезмерная самоуверенность — родом из детства

Вот почему чрезмерная самоуверенность считается безрассудством. Обычно это качество присуще детям до 10 лет, которые ещё не научились сомневаться в себе, и верят, что могут всё. Умные родители всегда могут ненавязчиво объяснить, доказать ребёнку обратное, чтобы вывести его из мира фантазий в реальную жизнь.

Излишняя самонадеянность может быть присуща и молодому спортсмену, покоряющему новые высоты. Задача тренера – научить подопечного концентрировать энергию на реальных возможностях, которые приведут к победе, а не на фантастическом результате, навеянном уверенностью в себе.

Чрезмерная самоуверенность – это предмет психологических наук

Чрезмерная самоуверенность – самая распространённая психологическая проблема. Не исключено, что причиной его возникновения являются внутренние конфликты. Наивные мысли и в некоторой степени превознесение своих способностей – это чрезмерная самоуверенность, синонимом которой является невежество.

Она толкает человека, не обладающего необходимыми знаниями и навыками, на поступки, о которых он может пожалеть в будущем. Или при положительном исходе события вселяет в человека чувства, которые его вдохновляют.

Фото
Источник uznayvse.ru

Преступная самоуверенность – вопрос жизни и смерти

При этом генерируется новый уровень психологической проблемы — преступная самоуверенность. Именно это качество человека несёт в себе потенциальную опасность не только для человека, страдающего этим дефектом, но и для всего общества. Яркий пример – самоуверенность врача. Конечно, если врач не возьмётся за лечение самых безнадёжных случаев заболевания, то ни о каком прогрессе в медицине говорить не придётся.

Но преступная самоуверенность врача заставляет его полагаться только на собственное мнение при постановке диагноза и выборе методов лечения, что, к сожалению, может оказаться фатальным.

Приведённый пример из медицинской практики наиболее яркий, но схожие недостатки могут встречаться у людей разных профессий. Возможно, их самоуверенность не вызовет такой быстрой реакции, но может обернуться не меньшими проблемами для них самих и для их окружения.

Безнаказанность – причина самоуверенности

Вероятно, неопытная самонадеянность является результатом отсутствия наказания. Итак, совершая действия, человек, не знающий наказания, излишне надеется только на положительный исход своего замысла. Эта личность предполагает, что силы, которой она обладает, будет вполне достаточно, её план действий идеален, единственно правильный, ведущий прямо к цели. Для таких людей единственное правильное решение всегда принадлежит им. Именно в этом состоит основная проблема их адаптации в обществе.

У таких людей не только нет друзей, понимающих и одобряющих их поведение, но и очень часто они совершают ошибки. Это касается практически всех сфер деятельности — как личной жизни, так и профессиональной.

Это основная причина, которая заставляет вас бороться с этой психологической проблемой. Здесь на помощь придут профессиональные психотерапевты и ежедневная кропотливая работа над собой.

Фото
Источник hr-portal.ru


Источник